Дорожная карта

В День рождения Астаны подарки сельчанам

В селе Явленке сегодня радостное событие — открывается новый зал торжеств. Это подарок сельчанам в День рожденья столицы.Кафе «Аккайын» известно на всю округу своей кухней, быстрым и качественным обслуживанием. И вот долгожданное расширение.

Айгерим Адай, руководитель кафе «Аккайын», Есильский район

— Мы открылись в 2004 году. Бизнес должен развиваться, расширяться, не стоять на месте.

Более 10 миллионов тенге затратили на строительство, часть средств взяли в кредит с низкой процентной ставкой по республиканской программе «ДКБ-2020». Государство сегодня активно помогает молодым и амбициозным предпринимателям реализовывать свои планы, отметил, поздравляя сельчан, глава района.

Муратбек Абишев, аким Есильского района

— Поддержка со стороны государства оказывается колоссальная. Теперь каждому бизнесмену доступны инструменты развития бизнеса, чтобы свое дело сделать более прибыльным.

В Явленке- это не единственный объект,который ввели в эксплуатацию в День рожденья Астаны. Открыли еще и ветеринарную лабораторию. Развитие таких учреждений — поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева. В стране их построили сто, 9 — в СКО. Здесь будут проводить диагностику продуктов питания на наиличие особо опасных заболеваний. В день специалисты учреждения могут делать до 500 проб. Исследуют биологические материалы в течение 5 дней. Акиму района показали служебные помещения лаборатории, рассказали о принципах работы специалистов и о планах.

Светлана Скатова, заведующая ветеринарной лабораторией Есильского района

— Мы планируем закупить оборудование, чтобы расширить спектр услуг, также чтобы оно отвечало всем мировым стандартам

Ну а как на селе без общего праздника!День рождения Астаны отмечают есильцы весело и интересно. На стадионе районного центра собрались народные умельцы, артисты, школьники, спортсмены,жители села. Для каждого приготовлено свое развлечение. Но прежде — официальная часть. В честь праздника вручают заслуженные награды — это благодарственные письма Президента страны Н.Назарбаева, акима области Ерика Султанова и главы района Муратбека Абишева, Почетные грамоты Ассамблеи народа Казахстана. Отмечен труд 8 есильцев за вклад в развитие страны. В числе награжденных директор ТОО «Заградовское» Иван Фисенко. Он получает благодарность Ел басы.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское», Есильский район

— Я на прошедших выборах был доверенным лицом Президента. За мою работу, за проведенную агитацию я сегодня получил благодарность. Благородя политике нашего Президента мы имеем такой уровень жизни. Мало кто бы мог подумать раньше, что простой фермер сможет купить себе трактор, или построить элеватор. Сегодня это возможно, благодаря политике страны.

6-го июля в Явленке дали старт традиционным районным соревнованиям. На звание лучших спортсменов претендуют 16 команд. А в этой части стадиона развернулась небольшая экспозиция. Здесь макеты главных зданий столицы. Члены жюри выберут лучший. Своей реалистичностью и масштабностью привлекает работа учащихся третьей Явленской средней школы. Что смастерить вопрос даже не стоял — сделать решили визитную карточку столицы.

Ертай Оспанов, директор Явленской СШ№3, Есильский район

— Мы изобразили Байтерек и Акорду, старались передать сельчанам красоту этих сооружений.

Современная архитектура, широкие проспекты, красивые парки и скверы. Астана — это сказочный город, реализованный в Казахстане. Те, кто там не был, мечтает увидеть эту красоту своими глазами, а кто был, обязательно посетит ее вновь. Ведь она умеет влюблять в себя говорят сельчане.

Яна Метринская, учащаяся СШ№1, с.Явленка, Есильский район

— Я была в Астане, там очень красиво. Посетила много памятников и административных зданий. Они поражают своей красотой и величием. Хочу вновь побывать в этом прекрасном городе

Валентина Лесик, ветеран труда, С.Явленка, Есильский район

— С 2002 года часто бываю в Астане. С простого небольшого города с тех пор он очень преобразился. Сегодня могу сказать, что это невероятно красивый город, настоящий бриллиант, который появился на нашей казахской земле.

В День рождения столицы есильцы желают главному городу страны
не переставать удивлять мир своей красотой, величием и изысканностью. И со сцены сегодня звучат сегодня о ней — молодой столице.

Ксения Куценко.