Новости МТРК

Признаемся в любви самому главному городу страны- Астане

— 17 лет назад по инициативе Лидера нации Нурсултана Назарбаева столицей Казахстана стала Астана. С тех пор успехи и достижения молодой независимой республики казахстанцы связывают с главным городом страны. В Петропавловске основные торжества по случаю праздника развернулись на центральной площади города.

На баннерах возле сцены изображения столицы Казахстана. С каждым годом город мечты становится краше. В подарок от североказахстанцев Астане в день рождения эти цветочные композиции и яркие воздушные шары.
И вот звучат фанфары. От имени акима области Ерика Султанова праздник торжественно открывает его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО

— Астана — величайший и грандиозный проект нашего Президента, который сегодня успешно реализован. Сердце Евразии — астана по праву воспринимается в мире как центр сближения и обогащения культур, притяжения высоких инноваций, дипломатии и международного сотрудничества. Искренне поздравляю вас с замечательным праздником. Здоровья и благополучия.

Айдарбек Сапаров вручает североказахстанцам заслуженные награды. За благодарственным письмом от главы региона на сцену поднимается Кайырбек Нуралин. Свой вклад в развитие сферы ЖКХ вносит уже более 10 лет. Его предприятие обеспечивает работой 50 кызылжарцев.

Кайырбек Нуралин, директор КГП на ПХВ «Жигер», Кызылжарский район

— Мы равняемся на Астану. Гордимся нашим Президентом. Здоровья ему.

Получил награду сегодня и заводчанин Виктор Верхозин.

Виктор Верхозин, мастер смены ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»

— Рад, что труд нашего коллектива отметили. Мы активно вносим вклад в развитие столицы. Всех с праздником.

А шестерым молодым североказахстанцам в День столицы торжественно вручают их первые удостоверения личности. Гаухар Туякова не сдерживает эмоций.

Гаухар Туякова, учащаяся школы-комплекса национального возрождения № 17

— Очень волнительный день. Всех поздравляю с праздником. Мира и благополучия. Здоровья Главе государства, молодёжь благодарна ему за заботу.

Продолжает праздник велопробег. В руках у гонщиков — 17-метровая голубая лента. Столько же лет исполнилось сегодня красавице Астане. На ткани пожелания жителей нашего региона городу-сказке. Сменяют спортсменов участники парада этносов. С разноцветными флагами в руках и белых одеждах с логотипом «День Астаны» по центральной площади гордо шествуют курсанты и военнослужащие.

Николай Пантелеев, военнослужащий срочной службы воинской части 6637

— Всех с праздником. Здоровья, мира и всех благ.

Танцевально-театрализованная композиция трогательная и торжественная . Сейчас вместо флагов в руках молодых защитников Отечества — голубое полотнище. Символ мирного неба над Казахстаном. Вокруг него лучшие танцевальные коллективы региона. Ближе к зрителям демонстрация быта и культуры казахского народа.

А этот флеш-моб подарок молодой столице от юных североказахстанцев. Сегодня они тоже признаются Астане в любви.

Несмотря на хмурое небо и дождь, в душе у петропавловцев и гостей города тепло и радостно. Они гордятся молодой столицей, называют её сердцем Казахстана.

Маргарита Мукашева

— Гордимся нашей столицей. Процветания ей.

Муртабек Талипов

— Всех с праздником. Пусть Казахстан и дальше развивается под мудрым руководством Президента.

Улболсын Шаяхметова

— Очень нравится Астана. С каждым годом хорошеет. Казахстану всех благ.

Особенный подарок североказахстанцам в день рождения столицы приготовили творческие коллективы области.
А возле областного историко-краеведческого музея сегодня тоже частичка Астаны. На стендах фото Главы государства, молодой столицы с ее неповторимой архитектурой, прошлого и будущего независимого Казахстана.

Айсулу Сарсенова, сотрудники областного историко-краеведческого музея

— Здесь информация про Акмолу, Целиноград и становление Астаны. Североказахстанцы интересуются. всех с праздником.

Здесь же свои работы выставили художники Северного Казахстана. Тематика картин разноообразная, мини-галерея тоже подарок Астане — городу, который удивляет и вдохновляет.

 

Ирина Панфилова.