Бизнес и экономика

В СКО запущен кирпичный завод

 

 

Производственные линии отключены. На заводе непривычно тихо. С минуты на минуту здесь запустят уникальное для нашего региона производство по изготовлению керамического кирпича. Завод — 9-й проект из 20-ти, который заработает в текущем году в рамках второй пятилетки государственной программы индустриального развития.

Ерик Султанов, аким СКО

— Этот завод очень важен для нашего региона, потому что с каждым годом жилищное строительство развивается. На сегодняшний день в очереди на получение жилья порядка 10 тысяч североказахстанцев. Нам необходимо увеличивать темпы строительства, это значит, что работа будет.

Право нажать кнопку и запустить производство предоставлено первому руководителю области Ерику Султанову.

Старт новому делу дан.

Анатолий Слепцов, начальник цеха ТОО «Алаугаз-СК»

— Часть оборудования мы привезли из Китая, часть сделали сами. Сырьё — глина местного производства, технология на газе.

Открытие такого производства позволило расширить штат и дополнительно трудоустроить 60 человек. Толчок развитию предприятия придала государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020″, по которой заводчане взяли в кредит 25 миллионов тенге.

Александр Фельдман, директор ТОО «Алаугаз-СК»

— У нас в стране есть возможности для развития бизнеса. Уже звонят из Астаны, но мы будем, в основном, работать на местный североказахстанский рынок.

Ещё один памятный момент, который останется в истории предприятия — подписание меморандумов о сотрудничестве с представителями строительной отрасли региона. Подписью скрепили несколько договОров.

Сергей Тимофеев, председатель Ассоциации строителей СКО

— Этот завод был необходим, потому что завозить из Кокшетау далеко.

На днях на заводе выпустят первую партию кирпичей, работать будут по российской технологии.

— Изготовление кирпичей процесс трудоёмкий и долгий. Требуется 24 часа. В год на заводе будут производить 3 миллиона 600 штук. При необходимости мощность готовы увеличить почти вдвое.

Ирина Панфилова.