Бизнес и экономика

В Палате предпринимателей новая услуга

 

 

СКО стала первой, куда приехал главный специалист по сервисным услугам НПП Аскар Аубакиров. Здесь он уже второй день. Ознакомился с работой регионального филиала и районных Центров поддержки предпринимательства. Журналистам рассказывает о механизмах развития бизнеса.

Аскар Абубакиров, директор Департамента сервисной поддержки бизнеса НПП РК «Атамекен», г.Астана

— Мы сейчас выезжаем в аулы и там проводим обучение. Повышаем финансовую грамотность предпринимателей, сельхоз товаропроизводителей и фермеров. Главная задача, чтобы были реализованы конкретные малые проекты.

Внимание акцентируют на новом направлении — сервисных услугах. Они стали доступны североказахстанцам 26 июня. Ими уже успели воспользоваться 20 бизнесменов. В ПП теперь помогут с бухгалтерским и налоговым учетами, внедрить систему менеджмента, окажут юридическую помощь и научат пользоваться информационными технологиями. Всего 8 услуг.

Турар Искаков, директор ПП СКО

— Мы надеемся, что субъекты бизнеса нашего региона будут активно пользоваться этими услугами. Хотелось бы, в наши ЦПП и ЦОП для получения данных услуг.

С сельскими предпринимателями по мере поступления заявок на получение сервисных услуг будут работать мобильные группы.
После кратких докладов, спикеры отвечали на вопросы представителей масс-медиа. Журналисты интересовались — какие бизнес-проекты ПП может предложить желающим открыть свое дело, с учетом региональных особенностей.

Аскар Абубакиров, директор Департамента сервисной поддержки бизнеса НПП РК «Атамекен», г.Астана

— У нас хорошо работает «Сарафанное радио». Где-то увидели, что-то услышали. Мы хотим максимально расширить их кругозор. Показать, что в районе, кроме сельского хозяйства, можно например, поставить СТО или баню открыть. Эти проекты не заоблачные.

Сегодня воспользоваться помощью специалистов ПП может каждый желающий. В каждом районе области работают Центры поддержки предпринимателей. С начала года бизнесмены получили свыше 5 с половиной тысяч консультаций.

 

Кристина Горбаченко.