Бизнес и экономика

Развитие бизнеса на селе

 

 

и цеха по производству колбас и полуфабрикатов под маркой «DI — MAR» собрались жители села Якорь. Для них запуск нового предприятия -это возможность трудоустройства. В цехе создано 7 новых рабочих мест. К тому же, теперь свежую мясную продукцию, можно будет приобрести в своем родном селе

Людмила Ращепкина

— Гордимся, что наше село развивается и работа для людей есть. Нам это только на пользу.

Нина Белопухова

— Когда узнали , что будет здесь колбасный цех ,обрадовались. Можно будет купить все здесь.

С открытием нового производства сельчан поздравил аким Кызылжарского района Болат Жумабеков.

Болат Жумабеков — аким Кызылжарского района

— Хочу поздравить всех с наступающим праздником Днем Астаны. Отрадно, что в преддверии этого праздника мы открываем не большое, но важное производство. Президент говорит, необходимо сосредоточиваться на развитии малого бизнеса.

Проект запускают в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020». На то, чтобы открыть свое дело, индивидуальный предприниматель Марика Безуглова вместе с супругом Дмитрием затратили порядка 45 миллионов тенге, из них 8,5 миллионов заемные.

Марика Безуглова — директор ИП «Марика», Кызылжарский район

— Мы смогли профинансироваться по выгодной ставке. Банк пошел на встречу, акимат оказывал поддержку с вводом в эксплуатацию. Нам помогают. Мы будем развиваться.

Цех оснащен современным зарубежным оборудованием. Все соответствует госстандартам. Пельмени и манты здесь лепят исключительно вручную. Процесс отлажен до мелочей. В месяц здесь планируют выпускать до 5 тонн полуфабрикатов. Евгения Базаркина с открытием цеха получила новую работу и хорошую заработную плату.

Евгения Базаркина — лепщица ИП «Марика», Кызылжарский район

— Рада, что теперь не надо ездить в город на работу. 5 минут и я дома. В день делаем до 32 кг пельменей. Все делаем из мяса.

В планах у бизнесменов уже в сентябре этого года запустить производство колбасных изделий. Все необходимое оборудование есть. Стоит отметить, сырье предприниматель закупает у местных сельхозтоваропроизводителей. Сейчас ведется работа по налаживанию контактов на рынке сбыта нашего региона.

Гульнара Кали.