Народ в потоке истории

Об истории Петропавловска в документах и фотографиях

 

 

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива,

— За годы существования Петропавловск не разменял не только свой облик, но и предназначение. В 1752 году основана крепость Святого Петра.

Перед началом выставки небольшой рассказ об истории Петропавловска. Город был основан в 1752 году, как военная крепость Святого Петра в Новоишимской оборонительной линии Российского государства на юге Сибири. С тех пор Петропавловск сильно преобразился — стали появляться новые здания, многие из которых сегодня являются архитектурными историческими памятниками. Их фотографии демонстрируют участникам встречи. Вот так здание краеведческого музея, выглядело в 1924 году на момент его создания, рядом — современный снимок. Изменений много, однако свою индивидуальность сохранил. К слову, выставку о Петропавловске организаторы проводят в честь праздника — Дня столицы.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива

— Мы хотим наших горожан познакомить со старинными зданиями, которые являются изюминкой областного центра. Всем известно, что история города начинается с основания крепости, но еще раньше эта территория «Кызылжар была одной из известнейшей в Казахском ханстве. Мы на основе архивных документов и 11 тысяч фотографий, которые есть в архиве мы отобрали самые интересные.

Здание мечети Янгуразова, Покровский собор, завод им. Кирова — на слайдах почти все старейшие сооружения. Кстати, они отображены в этих буклетах «История Петропавловска в фотографиях архитектурных памятников». Сегодня специалисты госархива специально их презентуют жителям областного центра.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела Северо-Казахстанского государственного архива,

— Такие выставки очень полезные, из них можно почерпнуть многое. Наш город имеет богатую историю и много исторических памятников. Узнать о них, а тем более увидеть своими глазами, будет интересно каждому. Думаю, что наша выставка «Кызылжар -Петропавловск» всем понравится.

Здесь же показали документальную хронику с участием нашего земляка — поэта и общественного деятеля Сабита Муканова.

 

 

Денис Сивков.