Бизнес и экономика

Инновационное производство асфальтобетонных смесей в Петропавловске

 

Завод по производству асфальтобетонной смеси привезли в Северный Казахстан из США. Это одно из первых инновационных производств в стране. Запускает его в Петропавловске ТОО «Фирма Универсал».

Игорь Гришанов, учредитель ТОО «Фирма Универсал»

— Мы поискали, выбрали из всех компаний мировых «Astec», они применяют самые инновационные технологии. Применяются технологии, которые позволяют снизить себестоимость. Подогрев битума производится сжиганием биомассы, это удешевляет. В будущем мы планируем полностью перейти на нагрев инертного материала за счет сжигания биомассы.

К работе здесь все готово. Прежде чем официально дать старт, с технологической линией ознакомился заместитель акима СКО Владимир Бубенко. Стоимость завода порядка 750 млн. тенге. Поздравляя специалистов предприятия с началом работы, Владимир Бубенко отметил, что это уже 10й проект в регионе, реализованный в рамках второй пятилетки Карты индустриализации. Он необходим для страны, так как Северный Казахстан важный транзитно-транспортный коридор между Россией и Центральной Азией.
А вот самый долгожданный момент — запуск завода. Его производственная мощность 180 тонн в час, это позволит закрыть порядка 70 процентов потребности региона. Здесь будут производить теплые асфальтобетонные смеси, щебеночно-мастичный, полимерный и цветной асфальтобетон. Налаживать производство приехали в Петропавловск специалисты американской компании, они обучили работе на новом оборудовании североказахстанцев, рассказали о преимуществах новой технологии.

Арис Иердиканов, инженер-проектировщик компании «Astec»

— Самое главное, что можно будет использовать старый асфальт, перерабатывать его — это очень экономно и безопаснее для экологии. При переработке бетона при низкой температуре он дает меньше выбросов в атмосферу. Важно также, что этот завод с большой производительностью, а асфальт получается высокого качества. Весь процесс регулируется автоматически.

Ввод в эксплуатацию завода позволил создать 8 новых рабочих мест. После официального начала работы — заключение меморандумов. Руководители фирмы «Универсал», акимата города Петропавловска и предприятий, занимающихся ремонтом дорог, ставят свои подписи в соглашениях о взаимном сотрудничестве, всего 4 договора.

 

 

Ксения Куценко.