Новости МТРК

Трудовые отряды «Жасыл ел» приступили к работе

 

 

Бойцы отрядов «Жасыл ел» приступили к работе 1 июля. Сейчас трудятся на базе Куйбышевского лесничества. Затем будут выезжать в леса, прорубать пожарные проходы для машин. Эта работа на свежем воздухе объединила студентов разных факультетов. Тамирлан Адельбеков — будущий программист. Ему 20 лет. Это его второй сезон. Сегодня задача — очистить этот участок от порослей клена.

Тамирлан Адельбеков, студент СКГУ им. М.Козыбаева

— Пока есть такая возможность для студентов — выезд на природу, это очень привлекает, я сам деревенский парень, поэтому мне эта работа близка, очень интересная работа.

Ребята будут трудиться на базе Кызылжарского государственного лесного учреждения два месяца. В июле 50 человек, в августе -15. Работа здесь есть всегда. Территория большая, а рук не всегда хватает, говорит инженер — лесопатолог Рустем Жанахметов.

Рустем Жанахметов, инженер — лесопатолог ГУ «Кызылжарское ГЛУ»

-На территории лесничества они будут заниматься прополкой питомников, поливом, очисткой от поросли на территории лесхоза. Это ощутимая помощь.

В трудовой программе «Жасыл ел» могут участвовать не только школьники и студенты. Возрастные ограничения — от 16 до 29 лет. Заработок — около 40 тыс. тенге в месяц.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел»

— В этом году по области планируется трудоустройство 323 человек в 12 ГЛУ в 9 районах области.
На трудоустройство и заработную плату выделено из областного бюджета 9,5 млн тенге и из республиканского — 6 млн тенге.

Участники областного штаба «Жасыл ел» в прошлом году обработали 800 гектаров леса, посадили 7 тыс. деревьев. Надеются и в этом году принести пользу североказахстанским лесничествам. Главное, говорят ребята, чтобы погода не подвела, а уж они свою работу знают.

Ольга Загоруйко.