ЧС

Работу спасателей и полицейских проверяет республиканская комиссия

 

 

Главной темой брифинга стал пожар в здании «Пицца хаус». Работу спасателей, ответственных за ликвидацию возгорания, сейчас проверяют специальная комиссия из Астаны. Причины происшествия пока не установлены. На пресс-конференции озвучили несколько версий.

Николай Белоусов, заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО

— Было скопление пуха скорее на крыше, а также в чердачном помещении пятиэтажки. Есть фото, где крыша многоэтажки обрушилась сначала не около «Пицца хауса», а в другом месте. Одна из версий-это от теплового воздействия, либо от попадания искры через слуховое окно произошло возгорание тополиного пуха, дальше.

Рассказали пожарные и о своих приоритетах при тушении огня. В первую очередь спасли сотрудника заведения, который находился на крыше и пытался самостоятельно ликвидировать возгорание. Затем спасатели вынесли газовые баллоны, чтобы избежать взрыва. И только потом занялись борьбой с огнем.

Нурлан Атыгаев, заместитель руководителя ДЧС СКО

— Люк в течение часа не могли открыть. Притом, что были все инструменты. Бензопила, болгарка. Второй боевой участок был — решил войти через слуховое окно. Но было поздно,  наша задача была -не дать огню перейти на соседнее здание.

Огонь тушили 4 часа, задействовали пожарных не только областного центра, но и близлежащих районов. Сделали все возможное,говорят спасатели.Однако ущерб был бы меньшим, если бы вовремя вызвали спасателей. Что касается дальнейшей судьбы здания, то она пока не ясна. Его владелец — гражданин Турции. На него была оформлена страховка. Однако деньги на восстановление выплатят только в том случае, если будет доказана невиновность хозяина в происшествии.

 

Ольга Загоруйко.