Спорт

«PetroCup» в Петропавловске

 

Чемпионат по мини-футболу среди дворвых команд «PetroCup» в Петропавловске будет проводиться впервые. Это станет настоящим прототипом знаменитого европейского турнира «Лиги чемпионов УЕФА». Сначала отборочные матчи, затем групповой этап, и наконец плей-офф, рассказывают капитанам команд организаторы соревнований. Участвовать в турнире «PetroCup» изъявили желание 39 команд. Изюминка таких соревнований — в незнании соперника. Кстати, одно из главных правил чемпионата — принимать участие в «PetroCup» разрешается только любителям.

Николай Тихненко, капитан команды «Южная Сибирь»

— Каждая команда будет надеяться на победу. Самое сложное ждет в отборочном туре, если ты там проиграл, то вылет из турнира. В группе уже битва за очки.

Надо сказать, что турнир «PetroCup» станет одним из этапов чемпионата области по мини-футболу.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО

— Впервые в истории проводится чемпионат области среди дворовых и сельских команд. Данный турнир разбит на две группы по возрастному признаку. Первая группа -это дети от 10 до 15 лет. И второй это молодежь — турнир PetroCup».

Здесь же представителям команд говорят о регламенте проведения турнира. Все по правилам мини-футбола — 2 тайма по 20 минут, 4 футболиста в поле, 1 вратарь. Ознакомившись с основными положениями, приступили к жеребьевке. Ее проводят руководитель Управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин и защитник ФК «Кызыл-Жар СК» Максим Жалмагамбетов. Пары определились, теперь предстоит действовать капитанам — готовить свои команды к играм. А стартуют они уже 4 июля на мини-футбольных полях Парка Победы. Продлится турнир «PetroCup» вплоть до конца августа.

 

Денис Сивков.