Важное за неделю

Президент запустил завод по выпуску комбайнов в СКО

На машиностроительном заводе «КАЗТЕХМАШ» все готово к торжественному моменту — телемосту с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Североказахстанцы презентуют очень значимый для сферы машиностроения проект. С конвейера был выпущен первый комбайн. Собрали его в нашем регионе, используя технологии стран Финляндии, Австрии и Польши.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «КАЗТЕХМАШ»

 

— Компания «Самрук-Казына Инвест» совместно с компаниями Финляндии и Польши готовы ввести новый завод по сборке сельскохозяйственной техники. Казахстану ежегодно нужно 1500 единиц высококлассных комбайнов, этот проект позволит закрыть одну четверть потребности. Кроме того, к 2018 году казахстанские составляющие для сборки техники будут составлять 60 процентов.

Цифры говорят сами за себя. Потребность есть, а на спрос появилось и предложение, очень необходимое для агропромышленного комплекса страны. Теперь такую сельскохозяйственную технику не нужно будет покупать за рубежом, это главный плюс проекта. В текущем году 50 единиц комбайнов, дальше — больше. Просит разрешить запуск производства у Главы Государства Нурсултана Назарбаева представитель финской компании — соинвестора.

Микко Левяйярви, представитель финской компании «Sampo Rosenlew»

— Позвольте выразить вам благодарность и признание за создание благоприятного инвестиционного климата в Казахстане, а также за поддержку иностранных инвесторов. Благодаря вашей политике индустриализации и новых пяти индустриальных реформ — мы смело зашли на рынок Казахстана! Мы рады нашему первому совместному проекту и просим дать старт.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

— Всех поздравляю! Казахстан аграрная страна, мы нуждаемся в такой технике. Запустите предприятие в Северном Казахстане.

Вот он — новенький комбайн марки «Sampo Asia», собранный в Северном Казахстане. Название придумали специально, и надеются, что оно станет известным далеко за пределами нашего региона. В планах снабжать техникой земледельцев Казахстана, после — выйти на рынки приграничных регионов России, Афганистана, Монголии и даже Китая. Увеличится и мощность производства — до 400 единиц комбайнов. Цена на новинку пока не определена, но заводчане говорят — это отличный пример соотношения «цена-качество», ведь используется трансферт зарубежных технологий.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «КАЗТЕХМАШ»

— Наши партнеры -это финская компания и польская компания по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники. Обе компании в Европе достаточно известные, их техника известна широко. Сегодня мы договорились о передаче технологии партнерами. Подписаны лицензионные соглашения. В рамках этого проекта дальше будем работать.

Новая техника соответствует мировым стандартам, говорят заводчане. Комбайн удобен в работе, а значит станет незаменимым для аграриев.

Ерболат Нугуманов, мастер-сборщик запчастей ТОО «Машиностроительный завод «КАЗТЕХМАШ»

— Это высокопроизводительная техника очень хорошего качества. Комбайны скоростные , удобные в управлении. Еще одно преимущество перед зарубежными аналогами в сервисном обслуживании заводом своей техники.

А это значит, в случае поломки не нужно будет долго ждать необходимых деталей для ремонта. Однако, в качестве своих изделий заводчане уверены. Сельскохозяйственная техника их производства уже зарекомендовала себя на полях Северного Казахстана. Помимо комбайнов, здесь производят тракторы, прицепы, бункеры-погрузчики зерна и многое другое. На полную мощность предприятие планирует выйти к 2018 году. Тогда производство достигнет более 2 тысяч единиц техники в год, появится более 120 рабочих мест.

Ксения Куценко.