Сельское хозяйство

Более 14 миллионов тенге на борьбу с саранчовыми

 

 

Жаркий климат — один из главных факторов для размножения саранчи. Урон от этого вредителя всегда колоссальный. Саранча может съедать до сотни гектаров посевов. Поэтому специалисты областной территориальной инспекции ежедневно ведут мониторинг. К примеру, один из опасных видов саранчи — «итальянский прус»- замечен в Уалихановском и районе им. Г. Мусрепова. Но,как говорят инспекторы по защите растений, ситуация под контролем .

Владимир Отрадных, заместитель руководителя областной территориальной инспекции КГИ в АПК

— Обработки уже начались на площади 25 тыс. 308. га. Основная масса идет в Уалихановском районе. Залета из других областей сараночовых не будет, потому что у нас идет совместный мониторинг с приграничными областями, в Омской саранчи нет, в Акмолинской области идет обследование. Все это мы держим под контролем. Планируется по болезням обработка, по септориоту в прошлом году обработали 654 тыс.га.

Специальную обработку уже провели на площади в 6 тысяч гектаров в Уалихановском районе. Для этого используют технику — наземные опрыскиватели ТОО «Өсімдіқ Қорғау» и газогенераторы ТОО «Gard Agro service».

Наурызбай Мурзабаев, руководитель отдела защиты растений областной территориальной инспекции КГИ в АПК

— По прогнозам фитосанитарной диагностики массовое отрождение отмечено 18 июня, начало отрождения 1 июня. Такой мониторинг проводится с той целью, чтобы понять в каком возрасте находится личинка. У нас рекомендуемые меры борьбы против итальянского пруса — 2-ой — 3-ий возраст. Выделены препараты из средств РБ «дисилин», «даклоприд», «комбат». Эти препараты проверены годами, они эффективные.

Всего на проведение обработки из республиканского бюджета выделено 14 млн. 107 тысяч тенге. В планах у инспекторов по защите растений провести обработку полей против бабочки-вредителя серой зерновой совки.

 

Денис Сивков.