Новости МТРК

3 жилых дома сдали в эксплуатацию в ауле Дайындык

 

 

В ауле большой праздник. Три семьи сегодня получат ключи от новых квартир. Аульчан с таким событием и приближающимся праздником Днем Астаны поздравил аким района Даурен Байтулешов.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района

— Этот праздник имеет очень важное общественно-политическое значение и является поистине общенародным для каждого казахстанца. Астана стала символом успешности и процветания независимого Казахстана.

Новоселами сегодня стали учитель физкультуры, механизатор и бригадир ТОО «Дайындык». Все они молодые специалисты. Дома для сельчан построили за счет собственных средств хозяйства, руководит которым Биржан Шаймерденов-настоящий патриот своей малой родины. Считает, чтобы село существовало, нужно создавать рабочие места и условия для жизни. Жилье работники ТОО получали и в предыдущие годы.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык»,Аккайынский район

— Каждый год мы строим дома, молодежь остается в деревне. Приезжают по программе «С дипломом в село». Один дом нам обошелся почти 4 млн. Молодым семьям мы их отдаем за 500 тысяч, 3,5 млн. берет на себя хозяйство.

А лучшим работникам хозяйства за многолетний труд вручили Почетные грамоты акима района. В Дайындыке есть школа, мечеть, сейчас в каждый дом проводят воду, в августе здесь сдадут в эксплуатацию новый мини-центр на 25 мест. Он хозяйству обойдется в 11 млн. тенге. А чтобы сельчане были заняты не только на сезонных работах в полеводстве, Биржан Шаймерденов занимается и животноводством. Сейчас строит комплекс на 350 голов. И такое развитие родного села только радует,говорят жители Дайындыка, значит у него есть будущее.

Альфия Успанова

— Спасибо Биржану Шаймерденову. Мы не разъехались по другим селам и городам, живем в своем, все вместе.


Айнагуль Абдуахитова


— Если есть работа, то и село будет существовать.

Для такого важного события продумали культурную программу, пригласили артистов областной филармонии.

Тем временем новоселы спешат в свои дома. В этом будет жить педагог местной школы Серик Бекжанов с семьей: с супругой Нургуль и двоими маленькими сыновьями — Ержигитом и Алиханом. Здесь их встречают по-традиции — с шашу.

В новом доме места хватит всем. Здесь 3 спальных комнаты, зал, гостиная и кухня. Теперь молодая семья строит планы на будущее. Хотят обустроить квартиру и родить еще несколько детей.

Серик Бекжанов, учитель Дайындыкской основной школы,Акккайынский район

— Свою карьеру начал в селе Трудовом. Потом работал в Смирново. Позже предложили работать здесь, вернулся, да и родители постарели нужно помогать. Работаю в школе 8 лет. Спасибо директору ТОО, он всегда помогает.

Всего же в Дайындыке сегодня проживают 224 человека.

 

Кристина Горбаченко.