Новости МТРК

Художник и архитектор в одном лице

 

Александр Листопадний известен как архитектор ряда крупных объектов в Казахстане и России. Среди них мечеть в Булаево, православный храм Вознесения Господня в Петропавловске, памятник 314 стрелковой дивизии в Ленинградской области РФ и другие. Хоть и рисовал с детства, но как художник он раскрыл себя только после выхода на заслуженный отдых. В этом качестве с удивлением узнают его даже друзья.

Татьяна Крашевская

— Так приятно и неожиданно, что известный архитектор открывает выставку своих работ. Они выполнены в интересной технике.

Анатолий Крашевский

—  Сегодня такая приятная неожиданность — открытие архитектора в новом качестве. Мы в приятном удивлении. Хотели бы пожелать долголетия.

Выставка называется «Родом из детства » не случайно. Она напоминает фотоальбом из прошлого, к которому только добавили цвет. Основную часть экспозиции занимают портреты самого художника, а также его родственников.

Александр Листопадний, член Союза архитекторов Казахстана

— Это не просто портреты. Это сюжетные и психологические портреты. По ним можно узнать характер человека. На многих портретах руки, как у старых художников. Это тоже характеристика человека.

Работает автор не только в традиционных техниках: карандашом, углем, гуашью. Аленксандр Листопадний освоил восточное искусство «эбру». Свой опыт он передал посетителям — показал мастер-класс необычного использования масляных красок. Он рисовал ими на воде, результат можно было увидеть тут же.

Александр Листопадний, член Союза архитекторов Казахстана

— Она абстрактна, но в то же время эмоциональна. Глядя на эти работы, каждый открывает что-то новое.

На выставке представлено около 60 работ. Они собраны за 5 лет творческого поиска художника.

Ольга Загоруйко.