Новости МТРК

Сотрудники областного краеведческого музея готовят 2 выставки ко Дню столицы

Зал Первого Президента в историко-краеведческом музее был открыт в 2012 году. Основу его составляют архивные фотоматериалы о жизни Главы государства. Помимо них, здесь размещены 84 экспоната. В центре зала на стене портрет Нурсултана Назарбаева. Его автор наш земляк художник Александр Шимов. По дизайнерской задумке, взор Лидера нации обращен на его творение — Астану, а именно на макет «Байтерека».

 

Айсулу Сарсенова, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея

— Данная композиция была сделана с помощью британского архитектора Нормана Фостера. Она связана с представлением древних кочевников. Существует легенда, что на стыке миров протекает река, на ее берегу возвышается дерево, на которое откладывает яйцо птица Самрук, которое проглатывает дракон Айдахар.

Монумент «Байтерек» стал таким же символом молодой столицы Казахстана, как Эйфелева башня для Парижа. Идея его создания принадлежит Президенту Казахстана. Проект города составлял японский архитектор Кисе Курокава. Однако Астана давно переросла задуманный генплан. Молодая столица олицетворяет мечты многих казахстанцев. Заслужила Астана и международное признание.

Айсулу Сарсенова, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея

— Астана в 1999 году получает премию мира, а в 2003 ее отмечает мировое рейтинговое агентство, Астана входит в 30 лучших городов мира. К 2017 году Астана хочет стать самым умным городом.

Это один из самых молодых залов музея. К нему особый интерес питают гости из других стран, рассказывает Айсулу Сарсенова. В следующем году его планируют обновить. А 6 июля музей примет участие в праздновании дня столицы. Откроют сразу две уличные выставки,посвященные Астане и Нурсултану Назарбаеву.

 

Ольга Загоруйко.