Культура

Североказахстанские артисты на российской сцене!

 

Оставаться взрослым — но не забывать о детстве! Это главная мысль, которую хотели передать актеры областного русского драматического театра им. Н. Погодина, спектаклем «Чемоданное настроение». Его премьеру наши артисты показали в Петропавловске еще в октябре. После с успешной постановкой гастроли по Казахстану. Спектакль видели карагандинцы, астанчане, а также участники 9 международного фестиваля современной драматургии. Проходил он в Екатеринбурге с 19 по 29 июня.

Елена Покрас, режиссер спектакля «Чемоданное настроение»

— В дестве все наши мечты обретали в будущем какую-то новоую реальность. Спектакль о том, что нужно всегда оставаться непосредственными как дети, к жизни относится с широко открытыми глазами. Наш спектакль «Чемоданное настроние» об этом, что никогда не поздно оглянуться на детские мечты.

Коллектив из 18 человек. Это и актеры, и технический состав, в числе которых звукорежессеры, художники по свету, композиторы. Такая команда представляла нашу область на международном фестивале. Спектакль по пьесе Анны Богачевой «Чемоданное настроение» особенно понравился маленьким зрителям, рассказывает художественный руководитель театра драмы им. Н. Погодина Тимур Каримжанов. Работу всего коллектива и игру актеров оценили дипломом участника международного фестиваля.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н. Погодина

— Хочу сказать спасибо акимату области, Управлению культуры, за то что они нам помогли выехать. Этот фестиваль — общение молодых режиссеров, молодых драмматургов. Общались с теми драматургами, по которым мы ставили спектакли. Спасибо и нашему маленькому зрителю, который тепло и радушно принимал нас в Екатеринбурге. Такие фестивали это как лоток кислорода — новые впечатления и знакомства.

В планах у актеров представить на суд североказахстанскому зрителю спектакль «Султан-Бейбарс», а также побывать с гастролями в Омске и Кокшетау. Новый театральный сезон в Петропавловске откроется 9 октября.

 

Денис Сивков.