Культура

«Салем, Астана!». Североказахстанцы вспоминают, как проходила презентация Астаны.

 

Театрализованное представление, гала-концерт казахстанских и зарубежных артистов, народные гулянья. Так, 10 июня 1998 года проходила международная презентация Астаны, как столицы суверенного Казахстана. О том, что происходило в этот день в деталях, Юрий Зайберт не помнит. Был сосредоточен на главной миссии — выступлении с оркестром перед Президентом страны и лидерами других государств.

Юрий Зайберт, композитор, деятель культуры

— Выступал наш оркестр русских народных инструментов, в котором я был дирижером. Принимала участие в программе и Надежда Косыгина, заслуженная артистка Казахстана. Мы исполняли два произведения: «Метель» Свиридова и «Русскую кадриль».

Чуть позже, в декабре Юрию Зайберту вручили памятную медаль РК «Астана». В жизни ему не раз приходилось встречаться с Н.Назарбаевым. По словам композитора, 17 лет назад наш Президент принял правильное решение — создать для молодого государства новую столицу. Астану считает городом мира и созидания.

Юрий Зайберт, композитор, деятель культуры

— Это удивительный город, вселяющий надежду всему народу, что мы идем правильно. Астана уже входит в 30-ку лучших городов мира. Наш Президент пользуется исключительным уважением и доверием во всем мире.

Столицей и Президентом страны музыкант восхищается не только на словах. Сочиняет песни и стихотворения. Вот и сегодня с удовольствием читает одно из своих произведений.

Юрий Зайберт, композитор, деятель культуры

 

— Казахстан-ты славен Президентом. Славен ты и мудростью степей, приютивших разные народы, тебя назвавших родиной своей. Я- сын немецкого народа. Достойным быть хочу страны, в которой мир под синим небосводом и все живущие равны.

Юрий Зайберт уверен, что в развитии и становлении молодой столицы большую роль играет и искусство. Потому своей задачей ставит воспитание достойных учеников. В этом году исполняется 40 лет, как он работает преподавателем в Петропавловском колледже искусств.

Горбаченко Кристина.