Правоохранительные органы

В СКО зарегистрирован рост умышленных убийств почти на 17 процентов

 

21 умышленное убийство за 5 месяцев текущего года. Это на 3 факта больше, чем за аналогичный период 2014-го. О причинах подобных преступлений и о способах их снижения идет речь в этом зале. Районы: Кызылжарский, Айыртауский, Тайыншинский, Жамбылский, М.Жумабева и Г.Мусрепова, а также областной центр — самые криминогенные в области. Согласно анализу среднестатистический портрет преступника выглядит так: это мужчина в возрасте от 21 до 29 лет, без работы со средним или средне- специальным образованием. И чаще всего он преступает закон будучи в алкогольном опьянении.

Еркеш Оспанов, старший прокурор 2-го управления прокуратуры СКО:

— Почти 70 процентов умышленных преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения и безработными. Сегодня наша область занимает одну из лидирующих позиций по числе подобных преступлений.

Раскрываемость подобных преступлений 100- процентная. А вот работа по их предупреждению ведется слабая, говорят прокуроры. Это тоже одна из причин роста умышленных преступлений. Чтобы добиться снижения показателя, важно искоренить факты продажи алкогольной продукции нелегально и в запрещенное время. Над этим полицейские работают.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УАП ДВД СКО:

— Принимаются такие меры, как постановка на учет тех лиц, кто употребляет алкоголь или принудительное лечение. Все зависит от ситуации, но задерживать тех, кто распивает спиртные напитки полицейские не имеют права согласно закона. Также полицейские проводят рейды по выявлению тех лиц, кто незаконно реализует алкогольную продукцию.

В ходе обсуждения члены Координационного совета предлагают меры по снижению умышленных убийств. Одна из них — взять за основу опыт зарубежных стран по предупреждению и снижению уровня преступности против личности, например, программа США. Ее суть в активном участии жителей в решении данной проблемы. Другими словами, нулевая терпимость к фактам правонарушений. Всего на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при прокуратуре СКО рассмотрели 3 вопроса.

 

Ксения Куценко