Новости МТРК

Североказахстанцы гордятся главным городом страны

 

Цветущий город, в котором сбываются любые мечты. Такой знают казахстанцы столицу нашей Родины. А ведь тогда, в 97 году, мало кто верил, что провинциальный городок ждёт такое большое будущее, вспоминает Сагындык Салмурзин. Неизменно шёл к своей цели Президент Нурсултан Назарбаев.

Сагындык Салмурзин, руководитель СКФ «Всемирная Ассоциации казахов»:

— Мысль Президенту пришла неспроста. Он провел сравнение, изучая мировой опыт. Это было непростое решение, связанное с геополитикой. Это центр транспортных коммуникаций, исторический центр великой степи.

Сегодня, можно смело заявить, что спустя 17 лет мечта одного человека стала мечтой многих. Год от года столица удивляет своей красотой и неповторимой архитектурой. Манит перспективами. Многие, уехав в столицу, построили карьеру, открыли бизнес, создали семьи. Астана открыта для всех.

Сагындык Салмурзин, руководитель СКФ «Всемирная Ассоциации казахов»:

— Есть какая-то романтика, которая не покидает людей в любом возрасте. Ветераны, которые там побывали, говорят, что после этого хочется жить. Есть величие, праздность, уникальность.

Сагындык Салмурзин, не скупясь на комплименты, рассказывает об Астане. Об уникальном городе, который в короткий срок превратился в центр мира и согласия. И своей молодой столицей гордятся казахстанцы, восхищаются ею иностранные гости.

 

Ирина Панфилова