Новости МТРК

Пограничники СКО задержали казахстанца, который хотел незаконно пересечь границу

Все как обычно: пограничники несли службу близ пункта пропуска «Жана-жол», следили за тем, чтобы никто нелегально не пересек границу. Здесь важно всегда быть начеку. И нарушитель не заставил себя долго ждать.

Жангельды Текибасов, старший техник войсковой части 2032 ПС КНБ РК:

— 26 июня примерно в 17:30 в лесополосе заметили человека с рюкзаком. Специально замаскировались, ждали его, пока он приблизится к границе до 30 метров и приступили к задержанию.

О случившемся немедленно сообщили на пограничную заставу «Акколь». При обыске у нарушителя стражи границы обнаружили документы. Казахстанец 35 лет проживает на территории Акмолинской области. По базе данных выяснили, что он уже около двух месяцев находится в розыске Щучинского РОВД.

Сакен Урмантаев, заместитель командира войсковой части 2032 ПС КНБ РК:

— Пытался пересечь границу РК в сторону границы РФ. В ходе разбирательство выяснилось, что в розыске данный гражданин находится за покушение на убийство.

Кстати, это уже не первый случай задержания граждан, которые находятся в розыске. Все они пытались скрыться на территории соседнего государства — РФ.

Александр Волков, начальник пограничной заставы «Акколь» войсковой части 2032 ПС КНБ РК:

— По нашей линии ему предъявлено обвинение по статье 514 ч.1 главы 2 за нарушение режима ГГ. Ему был назначен штраф 10 МРП. За истекшее полугодие это уже второй факт задержания розыскиваемых лиц.

Задержанного уже передали сотрудникам ДВД Акмолинской области. Ведется следствие.

 

Денис Сивков