Важное за неделю

Изменения в законопроекты внесло Министерство финансов республики

Уже через несколько дней налогоплательщиков ждут нововведения. С 1 июля в Казахстане будут работать новые коды бюджетной классификации. Раньше их было 215. Станет 96. Оптимизацию провели для упрощения платежей. Учли международный опыт.

Талгат Салкеев, заместитель руководителя Управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Коды бюджетной классификации — это коды на которые оплачиваются налоги, с которых производится возврат и зачет. Тем самым, на сегодня будет работать всего 96 кодов. Их упростили для налогоплательщиков.

Также налогоплательщикам нужно поторопиться купить кассовые аппараты, которые позволят передавать информацию о денежных расчетах. Это касается бизнесменов, которые занимаются оптовой и розничной реализацией бензина, ДТ и алкогольной продукции.Третий вопрос повестки дня — легализация имущества.

Талгат Салкеев, заместитель руководителя Управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Идет легализация — капиталов и недвижимости, которые до этого не были вовлечены в официальный экономический оборот. Легализация — так же является подготовительным этапом всеобщего декларирования доходов, введение которого готовится в ближайшие годы.

На семинаре налогоплательщики интересовались, где можно приобрести кассовые аппараты, как их подключить к сети и где взять список новых кодов бюджетной классификации.

 

Кристина Горбаченко