Новости МТРК

6 июля казахстанцы отметят день рождения Астаны

 

Астана — сердце нашей Родины. Город мечты — так ее называют казахстанцы. Большой интерес она вызывает и у иностранных гостей. Уникальная, современная архитектура, удивительные панорамы: ее улицы, скверы и фонтаны. В 98 году Астане присвоена премия Юнеско — «город мира». Сегодня наша столица — в тридцатке лучших городов. Большие возможности и перспективы она сулит молодежи, говорят педагоги.

Роза Кашенова, директор комплекса «Колледж искусств. Специализированная школа-интернат для одарённых детей музыкально-эстетического профиля»:

— Я сама очень люблю Астану. Когда я приезжаю туда, я радуюсь, уезжаю — мне грустно. Там очень много студентов и молодежи, которая начинает там свой профессиональный путь. Очень красивый город. Современная архитектура с восточной. Все это ставит ее в один ряд с крупнейшими столицами мира.

Астана открыла дорогу в жизнь и подарила возможность заниматься любимым делом Асыл Бексултановой. Поэтому о главном городе она рассказывает с особой теплотой и уважением. 4 года она провела в столице. Училась в университете.

Асыл Бексултаова, преподаватель комплекса «Колледж искусств. Специализированная школа-интернат для одарённых детей музыкально-эстетического профиля»:

— Для меня было большой честью учиться в главном городе. Столица преображалась с каждым днем. Эмоции непередаваемые. Конечно, я могла бы там остаться, я очень хотела. Но посчитала нужным и правильным вернуться в свой родной город. Он тоже в моем сердце.

По удивительным красотам Астаны скучает. Старается как можно чаще навещать главный город. Сегодня вместе с коллегами участвует вот в таком флэш-мобе. О любви к столице говорят в танце. Это своеобразный подарок главному городу. В этом году 6 июля Астана отметит свой 17-й день рождения.

 

Александра Салмина