Спорт

Железнодорожники РФ проводят акцию для сильных телом и духом

 

25-го июня в Омске, 27-го — уже в Казахстане, в Булаево, спустя день — в Петропавловске. В маршруте велосипедистов десятки городов и тысячи километров. Эта акция для сильных телом и духом. Более сотни людей из России, Казахстана, Белоруси — работники железной дороги, стартовали по нескольким направлениям.

Андрей Архипов, председатель профсоюза работников железнодорожного транспорта Петропавловского отделения дороги ЮУЖД:

— Один путь с Хабаровска, другой с Бреста, третий маршрут с Севастополя. Все до Волгограда. Казахстан внес свой весомый вклад в Победу, и вот те велосипедисты кто стартовал в Хабаровска включили в маршрут и нашу страну

В каждом городе участники марафона обязательно посещают памятники воинам, погибшим во время Вов. В Петропавловске они заехали в Парк Победы. Это участники марафона, стартовавшего в Хабаровске. В команде «Авангард-7» 5 человек. Это не профессиональные спортсмены, а обычные работники ЮУЖД. Километр за километром велосипедисты двигаются в цели — конечному пункту — городу-герою Волгограду. Всего на дорогу, а это более 15 тысяч километров, затратят 110 дней. Капитан команды Дмитрий Юдин говорит, рады, что побывали в Казахстане.

Дмитрий Юдин, капитан команды «Авангард-7»:

— Дорога дается легко, потому что есть команда! Мы с удовольствием приняли эстафету и теперь передадим ее в Екатеринбурге, те велосипедисты дальше продолжат путь до Уфы.

В благодарность за подвиги солдат Победы в руках велосипедистов красные гвоздики. Они возложили их к стеле. Минутой молчания почтили память тех, кто сложил свои головы в борьбе с фашизмом. В путь велосипедисты отправились 29го июня. А через месяц назначена встреча всех участников марафона в Волгограде. Присоединились к международной акции и казахстанцы — четверо работников «Темир жолы» из разных городов страны и 8 специалистов Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.

 

Ксения Куценко