В Петропавловске завершилась 4-я республиканская летняя спартакиада по велоспорту

В субботу за звание лучшего велогонщика страны боролись юниоры. Александр Овсянников один из тех, кто представляет наш регион. Дистанция в 120 км покорится только самым выносливым, считает спортсмен.

Александр Овсянников, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту, СКО:

— Я был третьим. Надеюсь победить.

В групповой гонке соперничали свыше 40 юношей 17-18 лет. На 15-й минуте старта лидирует 28 номер, затем вперёд выбивается 72, после 65. В итоге, лучший результат показал велогонщик из Жамбылской области Динмухаммед Улысбаев. Его результат — 2 часа 49 минут 59 секунд. На втором — павлодарцы, тройку лидеров замкнул спортсмен из Кызылординской области.

Уже в воскресенье, в последний день соревнований в гонку на 206 километров вступили мужские команды. На линии финиша все готово. Камера, судьи. Здесь главное — точно зафиксировать, кто первым ее преодолеет. И вот велогонщиков уже видно. Толпа не сдерживает эмоций, победителем стал североказахстанский спортсмен Олег Земляков. Олег не оставил соперникам шансов. Эта победа для велогонщика — новая ступень в карьере.

Олег Земляков, СКО:

— Эта спартакиада проходит раз в 4 года, предолимпийский цикл. СКО должна была защищать свои цвета на домашней трассе. Со старта были многочисленные атаки. Где-то везло, где-то нет. Погода хорошая.

Соревновались велогонщики, а их более 100, 5 дней. Время подводить итоги. Пока судьи считают результаты, о показателях спартакиады рассказывает государственный тренер по велоспорту Жетис Сулейменов. Говорит, спортсмены оправдали надежды. Уровень их подготовки высокий.

Жетис Сулейменов, государственный тренер по велоспорту РК:

— Что касается динамики развития, то с каждым годом она растет. К примеру, женский велоспорт набирает популярность. На эту спартакиаду приехали женские команды из 6 регионов.

И вот объявляют результаты. Первыми на пьедестал выходят участники командной гонки среди мужчин. Североказахстанские спортсмены занимают 3 место. Вот в индивидуальной гонке 1 место наше. В ней своих соперников оставил позади профессионал велоспорта Алексей Луценко. Хорошие результаты на трассе показали и женщины. Наталья Сайфутдинова принесла нашей команде 2 серебряные медали.

Наталья Сайфутдинова, СКО:

— Трасса была несложной. Немного не исполнились те желания, которые планировались. Я не отчаиваюсь, все впереди, будем еще биться.

Призерам вручают медали, дипломы, а победителям в индивидуальных гонках еще и конверты с деньгами. Двое юниоров стали обладателями профессиональных велосипедов от фонда А.Винокурова. По итогам летней спартакиады третье место заняли спортсмены из Костаная. С 3 золотыми и двумя серебряными медалями домой поедут алматинцы. Они на 2 месте.

Екатрина Юрайтис, Алматинская область:

— Нас приехало около 20 спортсменов. Выступили очень хорошо. У нас 3 золота у женщин и 2 серебра у мужчин. Условия хорошие, соперники сильные, победа далась нелегко.

Североказахстанские велогонщики вновь доказали, что самые лучшие. В общекомандном зачете они на первом месте.