Здравоохранение

На работу медиков городской поликлиники №3 поступила жалоба

Сайт телеканала МТРК ежедневно посещают от двух до пяти тысяч человек. Интересуются событиями, которые происходят в регионе, обращаются за помощью. Вопросы разного характера, к примеру в июне в раздел «Гостевая книга» поступила жалоба на работу третьей поликлиники. Наталья Баёва пишет: «Врач Каныбек выставила меня за дверь, не оказав первой медицинской помощи, объясняя это тем, что я россиянка с видом на жительство и, якобы, такие пациенты принимаются только платно.

За 5 лет проживания здесь такое впервые. Должна ли я оплачивать прием, т.к.это мой участковый врач?». Конец цитаты. Мы попытались разобраться в этой ситуации. Главный врач третьей городской поликлиники Алия Ташетова, к которой мы обратились за комментарием, факт, описанный в жалобе, не отрицает, говорит о принятых мерах.

Алия Ташетова, главный врач городской поликлиники №3:

— По обращению Натальи было проведено внутренний разбор случая. По объяснению фельдшера и врача поводом обращения было прикрепление к поликлинике, а не неотложное состояние, как указывает в обращении.

Между тем прикрепление к медучреждению делается на основе заявления и ксерокопии удостоверения. Поводом для этого может быть переезд или свободный выбор поликлиники, который пациентам предоставляется ежегодно с августа по сентябрь. Прикрепиться могут только граждане Казахстана и оралманы. В связи с этим, гражданка России получила отказ. В случае же необходимости скорой и неотложной медицинской помощи, граждане СНГ могут получить ее бесплатно. Это прописано в Соглашении об оказании медицинской помощи от 27 марта 1997 года.

Алия Ташетова, главный врач городской поликлиники №3:

— Все медицинские работники поликлиники знают данное постановление. Оно висит на стендах,что гарантированная помощь гражданам и оралманам только. Если бы было не отложенное состояние, то ей бы первую помощь оказали бесплатно.

Гражданам других стран медицинская помощь оказывается платно.

 

Ольга Загоруйко