Новости МТРК

Марафон посвященный Всемирному дню борьбы с наркоманией провели в СКО

 

В этот день на центральной площади предупреждают о последствиях употребления запрещенных средств и призывают воздержаться от них. Агитируют североказахстанцев песнями, танцами и показательными выступлениями кинологов и их четвероногих подопечных. Наркомания — это болезнь, тотальное поражение личности и разрушенные семьи. Потому в области идет активная работа по борьбе с наркобизнесом, говорят полицейские.

Сейлхан Жумагулов — руководитель Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— С начала года было изъято из незаконного оборота свыше 15 кг наркотических средств, в том числе 800 гр. героина. На профилактическом учете состоит 762 человека, как наркозависимые. Данное мероприятие проводится с 1987 года. На протяжении всего года мы проводим различные акции антинаркотической направленности.

Международный день борьбы с наркоманией — это призыв к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Свою позицию Асет Кожахметов выразил в короткометражном фильме. За творческий подход получил диплом и ценный приз.

Асет Кожахметов — директор Центра молодежных инициатив, Айыртауский район:

— Мы хотели привлечь молодежь, чтобы они отказывались от наркотиков. На нашем видео можно увидеть, что у молодого поколения нет времени думать о наркомании, и что они выбирают здоровый образ жизни.

Североказахстанцы поддерживают проведение подобных акций. С начала 2015 года сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом выявили 47 случаев сбыта наркотиков. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

 

Арман Баянды