Новости МТРК

36 сессия областного маслихата пятого созыва прошла в СКО

 

Отсутствуют сегодня 7 депутатов, все — по уважительной причине. Рассмотреть народным избранникам предстоит 16 вопросов. Первый — о бюджете на 2015-2017 годы. Руководитель Управления финансов СКО Ескен Акимжанов рассказывает депутатам об изменениях, которые необходимо внести в документ. Ожидается пополнение бюджета из нескольких источников. Сумма составит порядка 750 (семисот пятидесяти) миллионов тенге — это за счет взносов, пошлин и того, что удалось сэкономить.

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

— Указанные средства предлагается направить на решение ряда первостепенных задач. Из них для проведения в 2016 году форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России направляется 201,5 млн. тенге: 10 млн. на строительство Дворца спорта с легкоатлетическим манежем, универсального теннисного корта 500 тысяч тенге, 1 млн. тенге на реконструкцию здания под Дом дружбы, 106 млн на благоустройство и подведения коммуникаций.

Строительство школ в городе Мамлютке и ауле Байтерек, благоустройство микрорайона Береке, реализация программы ДКБ-2020, развитие культуры, спорта — тоже в списке первоочередных задач. Изменения народные избранники одобрили. Далее — о коррупции, ставках платы за пользование водными ресурсами и о транспорте. Бейбут Исманов предлагает внести в перечень социально-значимых несколько новых маршрутов на железной дороге.

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Между акиматом СКО и РЖД подписано соглашение о взаимном сотрудничестве по линии пассажирских перевозок на линии Петропавловск-Исиль-куль и Петропавловск-Макушино. Данные перевозки осуществляются в убыток перевозчику, чтобы они смогли получать субсидии, необходимо эти маршруты включить в перечень социально-значимых.

По этому и другим вопросам было принято положительное решение.

 

Ксения Куценко