Спорт

В СКО стартовала спартакиада для людей с ограниченными возможностями «Надежда»

На стадионе «Карасай» собрались спортсмены-инвалиды из районов и г. Петропавловска. Некоторые из них — участники паралимпийских игр. Сегодня им предстоит соревноваться в скорости и выносливости.

 

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Умит»:

— Традиционно с 1997 года в Петропавловске проводится областная спартакиада инвалидов «Надежда». С каждым годом количество участников растет. В этом году более 250 человек. Цель — выявить сильнейших спортсменов для участия в республиканских и международных соревнованиях.

Программа спартакиады насыщенная. Включает в себя 8 видов спорта. Это и легкая атлетика, шахматы, тогызкумалак, настольный теннис, гонки на инвалидных колясках. Асемгуль Айсина выступает на таких соревнованиях впервые. У нее частичная потеря зрения. Надеется на победу в состязаниях.

Асемгуль Айсина, Тимирязевский район:

— Эта спартакиада помогает сплотить таких людей как мы, помогает выйти в люди. Жду от спартакиады только победы.

Салимхан Сабитов постарается улучшить свой результат в шахматах. В прошлом году он стал третьим. В этом году рассчитывает на золото.

Салимхан Сабитов, Айыртаусский район:

— Хорошо играет Тайыншинский район, в этом году борьба упорная будет. Но я постараюсь приложить все усилия, чтобы занять первое место.

Речь о большом соперничестве здесь не идет. Эти люди уже одержали победу над телом и духом. Соревнования среди инвалидов продлятся 2 дня. Победители будут награждены медалями, кубками и дипломами.

 

Денис Сивков