Новости МТРК

В СКО подвели итоги конкурса среди преподавателей казахского языка и литературы

В актовом зале института повышения квалификации «Өрлеу» подводят итоги ежегодного конкурса «Жүзден жүйрік». За звание лучшего боролись 42 преподавателя со всех районов и города Петропавловска. Но пройти в основной тур удалось не всем. Здесь — лучшие учителя казахского языка и литературы. Сегодня их будут награждать за представленное на конкурсе учебное пособие по изучению казахского языка и литературы. Главным критерием состязания было не только знание своего предмета. Также оценивали творческий подход и креативность участников.

Мархаба Куантаева — заместитель директора филиала АО «НЦПК»Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО»:

— Конкурс дает возможность нашим учителям обменяться опытом, обсудить конструктивные методы по обучению казахскому языку. А еще состязания позволяет распространить лучший педагогический опыт среди преподавателей.

В конкурсе участвовали молодые специалисты и педагоги, имеющие большой стаж работы. В числе последних — Турымтай Габдуллина. Представляла Саумалкольскую среднею школу номер один Айыртауского района. К состязанию подошла серьезно.

Турымтай Габдуллина — учитель казахского языка и литературы Саумалкольской СШ №1, Айыртауский район:

— Конкурс произвел на меня большое впечатление. Все учителя показали свое мастерство. Конкурс помогает повысить профессионализм и педагогическое мастерство. Я для себя взяла очень многое.

Лучшие методические работы опубликуют в журнале «Педагогикалық ізденіс».

 

Арман Баянды