Новости МТРК

В Петропавловске прошла международная научно-теоретическая конференция

 

Сегодня в числе участников конференции — академики, доктора наук, профессора, специалисты научно-исследовательских институтов и экспертных центров со всей страны. Их от имени акима области приветствует его заместитель Ерлан Аукенов, он пожелал участникам встречи плодотворной работы.

Ерлан Аукенов, заместитель акима области:

— Мы задавались вопросами об успехе нашей Ассамблеи, конечно же ключом и ответом на эти вопросы всегда выступал Лидер нации. Не нужно забывать на чем она зиждется, на тех инициативах и идеалах, о которых 20 лет назад мы говорили.

Таким качественным составом в Петропавловске собрались, чтобы еще раз обсудить вопросы этнополитики. Их много и все важны. К примеру, интернет и экстремизм. Три года в этом направлении работал профессор из Караганды Яков Трофимов. Он считает, что всемирная сеть — главный источник религиозной информации. И этим пользуются экстремисты и террористы.

Яков Трофимов, профессор университета «Болашак»,г.Караганда:

— Главная цель нашего исследования найти пути решения, чтобы наши казахстанцы не занимались экстремизмом.

Участники конференции намерены научные разработки применить на практике. Считают, что посредством взаимодействия и коммуникации Ассамблея народа Казахстана должна получить новый импульс развития. О том, что сделано в стране для комфортного проживания, приехали послушать россияне.

Евгений Чердаков, советник по национальным и религиозным вопросам Правительства Курганской области РФ:

— Я надеюсь, что конференция позволит понять как обустроить именно общественное по сохранению национальной культуры, гражданского мира и согласия в России, и в отношениях России и Казахстана.

Участники встречи солидарны, что 20 лет назад Президент страны Н.Назарбаев выбрал правильную этнополитику. И сейчас главная задача — ее укреплять.

Наиль Салимов:

— К конференции выпущен сборник статей. В него вошли более 200 работ научных кругов не только Казахстана, но и ближнего зарубежья. Через эти статьи проходит роль Первого Президента в гармонизации межэтнических отношений.

Участие в конференции приняли 70 человек. 12 из них — зарубежные гости.

 

Кристина Горбаченко