Важное за неделю

Аким СКО предложил инвесторам построить в регионе завод по переработке рыбы

Перед началом официальных переговоров аким области приветствует гостей. Ерик Султанов рассказывает потенциальным партнерам о Северном Казахстане, о сферах, в которых можно было бы совместно поработать.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наша область — аграрная. У нас 5 млн гектаров земли. При благоприятных условиях мы можем собирать хороший. Мы готовы поставлять на ваш рынок сельскохозяйственную продукцию, пшеницу и масличные культуры.

Гости из поднебесной готовы сотрудничать. Говорят, что заинтересованы в долговременном партнерстве.

Чен Хонг, заместитель главы администрации Боратало-Монгольской Автономной области Китайской Народной республики:

— Мы намерены развивать шелковый путь. Между нашими регионами нужно увеличить товарооборот. Мы знаем, что Северный Казахстан экологичный регион. Нас интересует зерно и рыба.

Ерик Султанов предложил инвестировать в нашу область и построить здесь завод по переработке рыбы. Если будет поддержка местных властей, китайцы обещают рассмотреть такой вариант. Устные договоренности стороны закрепили в дипломатическом документе. Ерик Султанов и Чен Хонг подписали меморандум. Ерик Султанов поблагодарил гостей за визит и выразил надежду на плодотворное партнерство, которое принесет пользу двум странам.

 

Кристина Горбаченко