Промышленность

В ТОО «ПЛВЗ БН» идет модернизация технологического оборудования

 

Это один из главных цехов предприятия. Здесь, в бражных колоннах, изготавливают сырье. Важный технологический процесс сосредоточен и в очистном цехе. В 8 цистернах емкостью по 150 тысяч литров вода проходит 5-ти ступенчатую очистку. Для производства продукции она требуется определенного качества.

Татьяна Сысолятина, руководитель очистного цеха ТОО «ПЛВЗ БН»:

— Чтобы приготовить нашу продукцию нужна технологическая вода. То есть, в воде должно содержаться определенное количество солей, жесткость и соли, которые дают вкусовые качества.

Сегодня на предприятии идет модернизация, расширяется линия производства. Уже закупили новое оборудование, которое позволит расширить ассортимент.

Марина Ромашкина, химик-хромотографист ТОО «ПЛВЗ БН»:

— Газовый хромотограф устанавливает содержание токсичных микропримесей, которые характерны для продукции. Продолжительность анализа составляет всего 25 минут. Все регистрируется на компьютере.

На предприятии сменился учредитель. ТОО вошло в группу компаний «БН», которые на казахстанском рынке работают уже порядка 20 лет. Рабочие места сохранились. Их более 300.

Тахир Гусейнов, директор ТОО «ПЛВЗ БН»:

— Мы стараемся сделать всё, чтобы была бесперебойная работа. Специалисты, которые сегодня здесь работают имеет долголетний стаж, высококвалифицированные. Все они продолжают работать.

В ближайшее время на заводе намерены выйти на полную производственную мощность.Это позволит увеличить налоговые отчисления в местный бюджет, говорят товаропроизводители, они ориентируются на 2 мрд.тенге. Что касается рынка сбыта, то заводчане реализуют свой товар по всему Казахстану и в Турцию. В планах наладить партнерство и с другими странами.

 

Кристина Горбаченко