Новости МТРК

В СКО отмечают 122-летие казахстанского поэта-просветителя М.Жумабаева

 

Ранним утром участники фестиваля и петропавловцы собираются на привокзальной площади. Здесь установлен памятник нашему земляку, поэту, писателю и просветителю Магжану Жумабаеву. Он родился 25 июня в 1893 году. Прошло 122 года, но память о нем жива в сердцах казахстанцев.

Галым Жайлыбай, первый заместитель председателя управления Союза писателей Казахстана, поэт:

— Северный Казахстан — это земля известных поэтов и писателей. Очень радует, что потомки помнят о своих предках. М.Жумабаев великий писатель своего народа. Такие мероприятие позволяют нам не забывать историю.

Обращаются к собравшимся и родственники Магжана. Тасболат Бекенев — племянник поэта.

Тасболат Бекенев, племянник М.Жумабаева:

— Сравнивают с Байроном, Шекспиром. Как бы его не называли и с кем не сравнивали, он остается самим собой, самобытным казахским поэтом.

В знак памяти к памятнику писателя возлагают цветы. Разговор о многогранной жизни и богатом творчестве Магжана продолжился в областном казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова. Вниманию участников представили документальный фильм о поэте. Это уже театрализованное представления актеров театра. На сцене развернулись радостные и трагические события из жизни Магжана. Вот он получает диплом Московского литературно-художественного института, а вот его арестовывают. Магжан Жумабаев прожил короткую, но яркую жизнь. Трагично и несправедливо погиб в застенках НКВД. После себя поэт оставил неоценимое наследство. Участников республиканского фестиваля приветствовал аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Добро пожаловать на землю, где родился Магжан Жумабаев. Приятно, что в этом году фестиваль совпадает с празднованием 550-летия Казахского ханства. Это имеет очень большое значение для нас. Мы гордимся Магжаном. В нашей области проводится большая работа по пропаганде его творчества.

На звание лучшего знатока творчества казахстанского писателя сегодня претендуют 15 человек. Рауан Кабидолдин приехал из ВКО. Своим появлением на сцене вызывает восторг зрителя. Студент похож на Магжана. Рауан, как и многие конкурсанты, в СКО впервые. Был рад побывать на родине Магжана Жумабаева.

Рауан Кабидолдин, ВКО:

— Я сам пишу стихи и мне было важно побывать на Родине Магжана. Там очень красиво. Я очень рад.

Выступают участники в трех номинациях. Это чтение собственных произведений о поэте, произведения писателя и песни Магжана. Маргулан Туяков из Караганды выбрал музыкальную композицию. Маргулан поет с детства. И это его первое выступление на подобном конкурсе.

Маргулан Туяков, г.Караганда:

— Мы приехали с родины Касыма Аманжолова и Сакена Сефуллина. Я участвую на фестивале как композитор и исполнитель. Фестиваль проходит на высоком уровне. Я думаю, творчество Магжана будет жить всегда.

Оценивали конкурсантов известные деятели Казахстана. Это современные писатели, редактора газет, композиторы. Победители фестиваля и участники получат ценные призы.

 

Кристина Горбаченко