Новости МТРК

Сотрудники, находящиеся в интернатных учреждениях, порой ведут себя грубо с детьми

В зале областной прокуратуры — представители надзорного органа, СМИ и члены общественного совета. Тема очередного заседания — анализ деятельности интернатных учреждений и деятельности уполномоченных органов в сфере защиты прав детей. Здесь говорят о выявленных нарушениях.

Раушан Кожахметова, старший помощник прокурора области:

— Обсуждение и выработка единого подхода к решению системных проблем по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе. Выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы интернатных учреждений, органов опеки и попечительства.

Тем, кто взял опекунство над сиротами, выделяется пособие на содержание ребенка. Это 10 МРП, докладывает руководитель отдела по защите прав несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Галия Ильясова. Контроль за расходованием пособия на содержание ребенка ведется. Однако, благодаря поверкам выявлено, что не все опекуны добросовестно тратят деньги на несовершеннолетнего. Допускают нарушения и в органах опеки и попечительства.

Александр Верстаков, председатель общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека:

— Главная проблема — нарушение педагогической этики, то есть сотрудники, которые находятся в интернатных учреждениях, ведут себя грубо с детьми. Очень много существут проблем по опекунам. Опекун должен отвечать за физическое, эмоциональное, материальное состояние. Опекун должен дать ребенку образование.

В завершение заседания сотрудники прокуратуры поздравили журналистов с наступающим профессиональным праздником — днем связи и информации.

 

Денис Сивков