Новости МТРК

Более 40 школьников со всего РК боролись за победу в республиканском конкурсе «Магжановские чтения»

 

Вот уже третий год республиканский конкурс «Магжановские чтения» проходит здесь, в селе Сарытомар на Родине Магжана Жумабаева. Здесь прошли его детство и юность. Здесь он впервые начал писать свои произведения. Сегодня творчество великого казахского поэта охотно изучает молодёжь. Здесь собрались мастера выразительного чтения со всех уголков страны. Елдана Каденова в Северный Казахстан добиралась с пересадками.

Учить наизусть стихотворения Магжана начала год назад. Сегодня пятиклассница может наизусть прочесть 120 его произведений. Пока одни ребята со сцены стараются покорить жюри чувственным исполнением, другие ждут своего выхода, в который раз повторяют знакомые строки. Важно не ошибиться. Другого шанса проявить себя в мастерстве декламирования стихов великого Магжана в этом году уже не будет.

Многие конкурсанты заметно волнуются. Без запинки прочесть отрывки произведений удаётся не всем. Камила Темирбаева из Петропавловска надеется удивить строгое жюри. В прошлом году на городском этапе конкурса учащаяся городской классической гимназии имени С.Шаймерденова взяла гран-при. Сегодня рассчитывает стать лучшей в республике.

Камила Темирбаева, Петропавловск:

— Впервые я прочла произведение Магжана в 5 классе, мне понравилось. Надеюсь, каждый конкурсант на его Родине каждый почувствует силу, ведь здесь он писал.

Аида Бакытжан из Кокшетау на конкурсе читает стихотворение собственного сочинения. Посвятила его великому поэту. Магжана называют казахским Пушкиным, сравнивают с Шекспиром и Байроном. Чтобы выразить всю любовь и уважение к творчеству любимого писателя и поэта, пожалуй, не хватит слов, считает конкурсантка. Аида надеется, что её творение не оставит равнодушным жюри.

Аида Бакытжан, Кокшетау:

— Вдохновение ко мне пришло сразу. Это великий человек. Такие конкурсы позволяют нам больше узнать о поэте и его творчестве.

Республиканский конкурс «Мағжан көктемі» проводится в трёх номинациях. В то время, когда одни участники состязания читают стихи, другие защищают исследовательские проекты, посвящённые жизни и творчеству Магжана Жумабаева. Труд астанчан Бейбарыса Исатай и Рината Нурвакилова высоко оценили в городском и областном турах. Школьники надеются на победу и в этот раз.

Бейбарыс Исатай, Астана:

— Новшество нашего проекта в том, что мы создали электронную книгу по произведению Магжана.

Ринат Нурвакилов, Астана:

— Мы долго вынашивали данный проект, надеемся на победу. Всем участникам успехов.

С каждым годом мастерство конкурсантов растёт, отмечает жюри. Порой, выбрать победителя непросто.

Гульдарай Кайнетова, директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО:

— У ребят есть желание изучать творчество Магжана. Это приятно видеть. Очень много талантливых школьников участвуют в проекте.

Помимо конкурсантов и жюри, сегодня в зале — истинные почитатели творчества одного из основателей новой казахской литературы. Пришёл и внучатый племянник поэта — Ержан Гарипов.

Ержан Гарипов:

— Я рад, что о школьники интересуются творчеством Магжана, изучают его произведения, учат стихи. Спасибо организаторам за проведение такого конкурса. Я уверен, это поможет ребятам больше узнать о великом поэте. Я воодушевился выступлениями.

Победители конкурса получат денежные премии.

 

Ирина Панфилова