Спорт

В Петропавловске стартовала республиканская летняя спартакиада и Чемпионат РК по велоспорту

 

На Театральной площади выстроились команды из всех регионов Казахстана. Им предстоит сразиться за призы четвертой летней спартакиады страны. Команда СКО — одна из сильнейших.

Мухтар Игбаев, председатель СКО федерации велосипедного спорта:

— Большая часть членов сборной Казахстана по велосипедному спорту — это наши воспитанники. Кроме того у нас есть континентальная команда «VINO-forever», которая уже второй год выступает, завоевывает очки для участия в олимпийских играх. Это большой вклад. Они принесли наибольший вклад. Их поддерживает акимат СКО и сам лично А.Винокуров.

Казахстанские велогонщики давно заявили о себе, как о сильнейших, на мировых аренах. И именно нашу область можно считать кузницей кадров велосипедного спорта страны.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Первым путь проложил прославленный гонщик Александр Винокуров. Еще в 2000 в Сиднее на олимпиаде он завоевал первую серебряную медаль. Вслед за олимпийским чемпионом А.Винокуровым, североказахстанец Алексей Луценко стал чемпионом мира. В прошлом году он завоевал титул чемпиона мира на играх в Азии.

Украшением чемпионата РК станет завершающая зрелищная гонка среди мужчин. В ней примут участие представители элиты казахстанского велоспорта. Преодолевать маршрут в 196 км будет и прославленный североказахстанец Алексей Луценко.

Алексей Луценко, чемпион Азиатских игр:

— Спартакиада проходит у меня на родине, в Петропавловске. Поэтому для меня важно завоевать золото, потому что здесь все мои родственники, близкие, друзья. Я очень редко бываю у себя дома, очень жаль. Когда так встречают, то очень приятно, что уделяется такое внимание велогонщикам.

Четвертая летняя спартакиада пройдет с 23 по 28 июня.

 

Ольга Загоруйко