Новости МТРК

В Петропавловске состоялось очередное заседание дисциплинарного совета

 

Дисциплинарный совет рассматривает сегодня 7 вопросов. 6 из них — дела о коррупционных правонарушениях и несоблюдении норм Кодекса чести госслужащих. Отнесли к таким и нарушение Марата Мукашева. Он возглавляет конкурсную комиссию по государственным закупкам в сфере строительства. При проведении процедуры утвердил 15 заявок по 3 лотам. Однако, сегодня заявляет, он этого не делал.

Электронные подписи поставил другой, продолжает он. За нарушение государственный служащий уже наказан. Получил строгий выговор. Члены диссовета, посовещавшись, решили рекомендовать отменить выговор и вынести Марату Мукашеву предупреждение о неполном служебном соответствии.

А это уже дело в отношении акима Акжаркынского сельского округа Акжарского района. Руководитель выдал разрешение одному из хозяйств округа на добычу и использование щебня. По словам прокуроров, таких полномочий у него нет, поэтому действие незаконно.

Вячеслав Банковский, специализированный природоохрнный прокурор СКО:

— ТОО «Стандарт-Лизинг» незаконно складировало щебень объемом более 3 тысяч кубометров, чем был причинен ущерб окружающей среде на сумму миллион 350 тысяч тенге. В настоящее время по актам надзора субъект бизнеса привлечен к административной ответственности и возместил ущерб.

Сам же аким утверждает, хотел, чтобы отремонтировали дорогу к селу, поэтому подписал документы.

Мурат Калиев, аким Акжаркынского сельского округа Акжарского района:

— Не подумав, подписал, эта дорога у нас проблемная, в зимнее время никак не пробраться, хлеб не завести. Даже сейчас хлеб не доставляется, я с такой мыслью и подписал, чтобы он дорогу отремонтировал.

Дисциплинарный совет взял во внимание этот факт и то, что материальный ущерб государству фирма возместила, и рекомендовал объявить акиму сельского округа взыскание о неполном служебном соответствии.

 

Александра Салмина