Новости МТРК

Североказахстанцам напоминают о своевременной оплате налога на транспорт

Налоговики напоминают о своевременной уплате транспортного налога. Срок для юридических лиц истекает уже в начале следующего месяца. Платеж можно внести по месту регистрации транспорта.

Жибек Клюкова, главный специалист Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— В соответствии со статьей 371 Налогового кодекса РК юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации транспорта расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства (ф.701.00) не позднее 5 июля.

В случае несвоевременной оплаты налога на транспорт грозит пеня.

Жибек Клюкова, главный специалист Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК на каждый день просрочки.

Кстати, за просрочку налога на транспорт предусмотрена административная ответственность. У налогоплательщиков есть возможность рассчитать сумму налога и пени в случае просрочки. Сделать это можно c помощью услуги «авторасчет» на сайте областного Департамента государственных доходов — sko.kgd.gov.kz. Сегодня за юридическими лицами числится четыре тысячи шестьсот семнадцать автомобилей. Многие из них уже оплатили транспортный налог. Общая сумма составила порядка 40 млн. тенге.

 

Денис Сивков