Важное за неделю

Первая партия продукции ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш» поступила на рынок СКО

Аграрии внимательно слушают презентацию заводчан, хотят больше узнать о технических и производственных характеристиках сельскохозяйственных машин. Привлечь покупателей в компании хотят не ценой, а сервисным обслуживанием. Не секрет, что у земледельцев один день год кормит. И чтобы они работали оперативно во период уборки или посевной, а также не тратили время на ожидание поставок импортных запчастей, предлагают отечественную продукцию, изготовленную по польской технологии под маркой «Сделано в СК».

 

Канат Сулейменов, коммерческий директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— Если техника стоит поломанная, то от нее нет толку. Поэтому мы предлаем качественную технику и доступность по запчастям и облуживанию. Это техника, которая будет работать.

Сельхозтоваропроизводителям, пока только североказахстанским, презентуют три вида кормозаготовительной техники. Это косилка, грабли и пресс-подборщик. То, что нужно именно сейчас, в пору сенокоса. Аграрии внимательно смотрят за работой техники в поле. Кто-то перед покупкой решает подумать, другие уже сегодня приобретают новинки. Первый покупатель — ТОО «Петерфельд-агро». Купили косилку и грабли. Здесь занимаются и растениеводством, и животноводством.

Нурлан Абдилов, управляющий директор ТОО «Петерфельд-агро», Кызылжарский район:

— Нам аграриям такая техника нужна. Она оптимальна. Вы знаете, что Северный Казахстан — это зона рискового земледелия. Сейчас солнце, а после обеда может быть дождь. Нам нужно в краткие сроки заготовить сено.

По словам заместителя акима области Владимира Бубенко, североказахстанская сельхозтехника сможет достойно конкурировать с импортной. Она отвечает мировым стандартам, оптимальное соотношение цены и качества.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Акимом области была поставлена задача в кратчайшие сроки создать предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники в нашей СКО. Было создано предприятие «Казтехмаш». Сегодня они показывают свою продукцию. Есть косилка роторная. Она универсальная. Она комплектуется приспособлением для плющения. Сокращается срок сушки сена. Так же ее можно использовать в коммунальных службах.

Что касается цены, то, к примеру, косилка аграриям обойдется в 2,5 млн. тенге, двухроторные грабли — в 4 млн. 200 тысяч, а за пресс-подборщик надо будет заплатить более 4 миллионов тенге. Скоро в продажу поступят кормораздатчики, прицепы и комбайны. В Министерстве СХ рассматривается вопрос субсидирования техники североказахстанского машиностроительного завода.

 

Кристина Горбаченко