Новости МТРК

Формированием антикоррупционного сознания среди госслужащих занимаются в СКО

Формирование антикоррупционного сознания среди сотрудников госорганов — главная цель семинара. Поэтому и доклады соответствующие — о том, какие меры приняты на местах. Перед слушателями выступают руководители районных территориальных инспекций Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства. Они говорят о том, что работают телефоны доверия, ведутся приемы граждан по личным вопросам.
Ербол Шеныбаев, руководитель территориальной инспекции района им. Габита Мусрепова КГИ в АПК МСХ РК:

— В холле расположен ящик для заявлений и обращений граждан на неправомерные действия лиц, есть ящик для предложений. В холле есть график приема граждан. За текущий год нарушения закона и жалоб не было.
Участники семинара обсудили возможности коррупционных рисков в районных территориальных инспекциях. Говорят, они могут возникнуть при выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов. Пока нарушений не было. Сотрудники территориальной инспекции соблюдают Кодекс чести госслужащего. Организаторы семинара надеются, что так будет и дальше.
Абдиманат Токбергенов, руководитель отдела областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— За последние три года коррупционных проявлений не было. Но несмотря на это, мы все совершенствуемся, работаем по профилактике коррупции. Территориальные инспекции оказывают три услуги, чтоб у сотрудников не было даже желания нарушать.
В конце семинара состоялся обмен мнениями по профилактике коррупции.
Ольга Загоруйко