Новости МТРК

В Петропавловске полицейские установили мемориал ветеранам органов внутренних дел

 

Это новый мемориал ветеранам-полицейским. На мраморных плитах увековечены имена североказахстанцев, которые были призваны в ряды Красной армии, смогли вернуться с поля боя и продолжили службу в органах внутренних дел. Здесь данные семисот шестидесяти шести участников войны.

Сураган Купеев, председатель Совета ветеранов ДВД СКО:

— Мы это сделали, чтобы сохранить память о ветеранах, чтобы молодежь знала об их подвигах и достижениях в службе.

Шауали Рахмалинову в День казахстанской полиции вручили медаль «Почетный ветеран МВД». В органах проработал 25 лет. Когда началась самая кровопролитная война прошлого века, ему было около 5 лет. Капитан милиции в отставке считает своим долгом помнить подвиги героев-фронтовиков.

Шауали Рахмалинов, Почетный ветеран МВД:

— Тяжело тогда жили, собирали колосья, ходили в чужие огороды. Когда война закончилась, родители и родственники вернулись, нам стало легче жить.

Все, кто пришел на открытие мемориала, возлагают к его подножию венки и красные гвоздики. В знак памяти и скорби о погибших на поле брани — минута молчания и троекратный залп из карабина. Продолжились торжества на центральной площади города Петропавловска. Ряды сотрудников УССО сегодня пополняют молодые полицейские. Они клянутся верно служить Родине. Присягу приняли 18 человек.

Ержан Салиманов, сотрудник УССО ДВД СКО:

— Полицейским я мечтал быть с детства. И вот моя мечта осуществилась. Для меня сегодня волнительный день, я даю присягу. Обещаю службу нести с честью.

На плечи молодых полицейских ляжет ответственность за общественный порядок в нашем городе и охрана государственных объектов. Все они недавно прошли профподготовку.

Азат Мухамедин, начальник отдела кадровой работы УССО ДВД СКО:

— Молодое пополнение у нас заканчивает курсы первоначальной подготовки в Шымкенте и Темиртау. Проведение присяги приурочено к Дню полиции. Это традиционное ежегодное мероприятие, направлено на повышение имиджа сотрудников и воспитание патриотизма у молодежи.

Здесь же полицейские принимали поздравления начальника областного ДВД. Ряд сотрудников за достижение высоких результатов в служебной деятельности, добросовестное выполнение обязанностей отмечен ведомственными нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами. После стражи порядка приняли участие в праздничном шествии.

 

Кристина Горбаченко