Новости МТРК

Программа «ДКЗ 2020» в действии

 

В здоровом теле — здоровый дух! Так говорит труженица тыла Шафия Касенова, когда делает утреннюю зарядку. Не изменяет своим принципам она уже давно. В свои 88 крепка духом и полна энергии — старается выполнять все упражнения, независимо от того, где сейчас находится, а еще гулять на свежем воздухе.

Шафия Касенова, труженица тыла:

— Каждое утро пытаюсь и руками, и ногами какие-то упражнения делать. Спину разминаю. Особенно люблю хвойным воздухом дышать, это для нервной системы и для давления полезно. Много кабинетов медицинских, которые поправляют здоровье.

Поправляет свое здоровье Шафия Касенова в санатории «Серебряный бор». Здесь занимаются профилактикой болезней органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Есть место для занятий спортом, работают физиотерапевтические кабинеты. Можно получить массаж, циркулярный душ, солевые и травяные ванны.

Оксана Станина, физиомедсестра санатория «Серебряный бор»:

— Здесь есть кабинет водолечения, физиотерапевтические, массажный, кабинет ЛФК. Из медицинских услуг ингаляция, электрофорез. И это далеко не полный список.

Природный фактор — на пользу тем, кто страдает гипертонией или гипотонией. После прогулки по лесу разыгрался аппетит? В санатории 5- разовое питание. Открыть этот бизнес директору ТОО «ВладиГер-тур» помогла государственная программа — «Дорожная карта занятости 2020». Предприниматель взял кредит 3 млн. тенге.

Владимир Окунев, директор ТОО «ВладиГер-тур»:

— Отдых здесь поможет людям с разными болезнями, к примеру прогулка по лесу нормализует давление, люди в течение трёх дней отказываются от таблеток. В планах завезти на территорию санатория лечебные грязи.

Стоимость путевки на один день — 7 тысяч тенге. В эту сумму входит весь комплекс оздоровительных услуг, проживание и питание. Приобрести путевки можно в детском медицинском центре «Спасмед» или в самом санатории. Посетители «Серебряного бора» довольны спектром услуг, которые предлагают им в зоне отдыха.

Асия Самаратова, воспитатель детского сада «Батыр»:

— Приятно свежим воздухом дышать, мне очень нравится санаторий, не сколько не жалею.

Борис Завьялов, ветеран аварии на Чернобыльской АЭС:

— Здесь и массаж, и другие оздоровительные услуги. Путевку, дали как ветерану Чернобыльской АЭС.

 

Денис Сивков