Важное за неделю

В Северном Казахстане открыли туристический сезон

Торжественная церемония состоялась в Айыртауском районе. На заседании регионального координационного совета по туризму обсудили перспективы развития этой отрасли на 2015-2017 годы. Затем участники встречи посетили курортные зоны.

Живописная природа Северного Казахстана каждый год привлекает туристов и не только местных. Это 20-25 тысяч человек. Наши курортные зоны могут составить достойную конкуренцию заграничным. В прошлом году был разработан мастер-план развития туризма в нашем регионе. 19 марта в областном маслихате документ утвердили. Это 4-я подобная стратегия в стране. Включает 89 пунктов, рассчитана она на 3 года. 16 заданий уже выполнено.

Айдын Керимбек, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— На исполнении сейчас 46. Из 46 на 27 требуются дополнительные средства. Мы подали заявку в управление финансов.

Сервис и качество предоставляемых услуг контролируют, отчитывается руководитель Управления предпринимательства и туризма Айдын Керимбек. Необходимо ликвидировать дефицит квалифицированных гидов. Уже в сентябре организуют 2 мастер-класса для экскурсоводов. Своим опытом с местными специалистами поделятся коллеги из России и Турции. Большую работу по привлечению туристов проводят в Айыртауском районе.

Здесь функционируют 34 зоны отдыха, в их числе детские оздоровительные центры. Это уже докладывает на РКС аким района Агзам Тастемиров. Разработаны 12 маршрутов по Имантауской и Шалкарской природным зонам. Гости могут посетить мемориальный комплекс «Карасай-Агынтай батырам», поселение «Ботай», музей им. Ш.Уалиханова, усадьбу Айганым. В прошлом году в эксплуатацию ввели 48 новых летних домиков. Обошлось это в 65 с половиной миллионов тенге. Решают проблему и с дорогами.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Состоялись переговоры по продлению маршрута до Володаровки. А так же на летний период хотим пустить скорый поезд маршрутом Петропавловск-Саумалколь.

После заседания РКС — экскурсия по зонам отдыха Айыртауского района. Это «Солнечный ВИП». Здесь заместитель акима области Ерлан Аукенов знакомится с условиями, побывал и в пантолечебнице. Ее открыли в прошлом году. Около 45 человек в день могут принимать процедуры, которые повышают иммунитет и работоспособность. В прошлом году сюда завезли около 30 маралов. Сейчас здесь строят отдельный корпус. В нем же будут принимать туристов и зимой.

Болат Хусаинов, директор ТОО «Солнечный ВИП»:

— Зимний вариант, то есть круглогодичной. Не на 2 месяца. А круглый год- это и лыжи, буера будем пускать. Вот такие планы на развитие у нас на сегодняшний день.

Сауле Сулейменова из Астаны. Приезжает сюда не первый год

Сауле Сулейменова:

— Мы ездили на родники, воздух здесь прекрасный. Обслуживание, здесь есть все условия. Холодная вода, горячая. Поэтому я предлагаю казахстанцам посещать не только Боровое, но и все достопримечательности нашего прекрасного Казахстана. Каждый уголок Казахстана прекрасен.

Здесь оборудованы 20 домиков. Снять такой стоит около 10 тысяч тенге в сутки. В один заезд могут принять до 90 туристов. Это уже зона отдыха «Акбар». Спальные корпуса расположены прямо в сосновом бору, а в нескольких шагах от них — пирс. Свободное время отдыхающие проводят именно здесь: загорают и купаются. Особенно радуются такому отдыху дети. Для них туристический сезон начался давно. А вот официально открывают его здесь — в юрточном комплексе возле зоны отдыха «Солнечный ВИП».

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Сегодня наша общая задача -создать благоприятные условия для туристов, начиная от дорог и заканчивая их безопасностью. Люди сегодня готовы и хотят посещать нашу область, Айыртау. Все те планы, которые мы год назад на этом месте озвучивали. Мы исполнили. Утвердили мастер план, выделили средства определили исполнителей. Работа в этом направлении ведется.

Для гостей подготовили большой праздничный концерт. Это выставка-продажа районных мастеров — ремесленников. Работы из бисера, бересты, дерева. Чуть дальше угощают гостей баурсаками и кумысом. Палуаны борются за победу. Здесь проходят скачки. Веселье, развлечения, интересная программа. Как туристический сезон откроешь, так его и проведешь — говорят организаторы. Отдых здесь действительно обещает быть ярким и незабываемым.

 

Александра Салмина