Народ в потоке истории

Начало ВОв в воспоминаниях, письмах, дневниках

По такому громкоговорителю 22 июня 1941 года в три часа дня было объявлено о начале войны. Североказахстанцы отреагировали на эту новость митингами в поддержку армии и флота. А 14 июля вышел приказ о мобилизации Среднеазиатского военного округа. На тот момент уже было 900 заявок от добровольцев. 22 июня первый удар фашистских войск на себя приняла Брестская крепость. Ее оборона шла около месяца. В составе защитников были 68 североказахстанцев.

 

Выжили 19. Среди них Василий Митин. В своем дневнике он писал,что накануне начала войны -21 июня- день был теплым,спокойным. Пограничники отдыхали. Вечером на воротах Бресткой крепости показывали кино об освобождении Бессарабии советской армией. Тогда никто не думал,что уже утром военные кадры станут явью. Между тем, в июне 41-ого многое указывало на подготовку фашистской армии к войне против Советского союза.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— В первые минуты в крепости была неразбериха. Многие бойцы выбегали еще не успев одеться, попадали под артобстрел. Многие в эти минуты погибли. Те, кто остался в живых, спускались вниз и составляли план.

На пятый день обороны Василия Митина ранило, затем его взяли в плен.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Слышался по ночам гул моторов, это немцы стягивали технику по ночам к границе. Часто летали самолеты , которые открыто фотографировали, их ловили, пленку изымали.

Память о каждом североказахстанском воине должна быть сохранена, считают сотрудники музея. Они регулярно меняют экспозицию в залах. Дополняют материалы. В этом году североказахстанцы принесли 400 экспонатов. Каждый из них хранит свою историю, в которой героизм и трагедия рядом. На этой фотографии старший политрук одного из полков 314 -ой стрелкой дивизии Сергей Александров. Он прошел всю войну, но в 1945-ом попал в окружение и предпочел плену- смерть.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Он положил документы все свои на грудь и пустил пулю в лоб. Потом его похоронила одна из жительниц в своем саду, сообщила об этом его жене. Его перезахоронили и там поставили обелиск.

В первые месяцы войны на фронт ушли 40 тыс. североказахстанцев. Память о их подвиге должна сохраниться,считают в музее и готовы принять документы, фотографии и вещи участников Великой Отечественной .

 

Ольга Загоруйко