Новости МТРК

Ярмарку вакансий устроили для выпускниов одного из колледжей на севере РК

В Гуманитарно-техническом колледже прошла ярмарка вакансий для студентов учебного заведения. Дипломы об образовании в этом году здесь получат порядка 200 человек.

 

Диплом у Анны Шерматовой уже в кармане. Учеба закончена, сданы экзамены, кстати, все на пятерки. Теперь перед бывшей студенткой новый вопрос: «Куда устроиться на работу?» Анна уверена, ее специальность востребована, а значит долго без дела и заработной платы сидеть не придется.

Анна Шерматова, выпускница Гуманитарно-технического колледжа г. Петропавловска:

— Маркетинг сейчас очень востребован. Я смогу найти себе работу во многих сферах: банк, предприятие, магазин. Думаю получится найти место работы.

Таких, как Аня, здесь десятки человек. Каждый надеется, что поиск места работы не затянется, потому и пришли на организованную ярмарку. Свои вакансии представили 19 предприятий. Ищут молодых специалистов и в АО «ПЗТМ».

Лариса Луценко, специалист отдела кадров АО «ПЗТМ»:

— Нам требуются специалисты по 12 специальностям: фрезеровщик, токарь, ряд инженерно-технических специальностей.

К столам выстраиваются очереди из соискателей. Такая активность радует, говорят организаторы. Эта встреча — реальная возможность трудоустроиться молодым специалистам.

Зауреш Табулбаева, главный специалист Управления образования СКО:

— Более 3000 выпускников в этом году в колледжах области, порядка 70 процентов трудоустроены. Эта встреча поможет и остальным найти место работы.

Подобные встречи для своих студентов поводят все колледжи региона.

 

Ксения Куценко