Новости МТРК

Впервые за полвека жители с.Горное Есильского района пьют чистую воду

 

Знаменитое исправительное учреждение ЕС-164/4, или,как привыкли его называть в народе «Жаман сопка », построили почти 60 лет назад. Как было уже сказано, вместе с ним и оборудовали эту скважину. Историю зараженной воды сегодня здесь знает каждый сельчанин. Более полусотни лет жители с.Горное брали воду из этой скважины, после проведения экспертизы здесь были найдены родон и другие вредные вещества, не смотря ни на какие противопоказания, жители здесь набирали воду, другого выхода у них просто не было.

Последнее заключение экспертов совсем неутешительно: радиационное излучение в воде больше нормы в 2,5 раза. Лишь иногда в село завозили воду, а колодец, где казалось, живительная влага самая чистая, в аварийном состоянии. Потому самым долгожданным событием для местного населения стала установка станции очистки воды. По поручению главы региона Ерика Султанова здесь установили локальный источник воды с исключительно современным очистным оборудованием.

На его приобретение, в конце 2014-го года из областного бюджета было выделено 40 млн тенге. Наконец, спустя годы, жители села пьют чистую воду. О вкусе воды многие, у кого ее достаточно, уж точно говорить не привыкли. Теперь, ее в Горном хватит на всех. За сутки здесь можно набрать до 80 кубометров очищенной живительной влаги. Сейчас ее отправили на анализ, однако, за состав переживать не придется, считают специалисты и местные жители.

Ермек Ташмаканов — директор коммунального предприятия «Акбулак»:

— После прокачки, мы делаем анализ 7-12 кубов воды. Будем проводить ежемесячный мониторинг. Вода глубинная. Основные параметры по воде: жесткость и соли.

На сегодня в Горном проживает около пятисот человек, еще более шестисот отбывают срок в исправительном учреждении. В скором времени в селе проведут ремонт электролиний и построят центр досуга.