Новости МТРК

В СКО заехали путешественники из города Петрозаводска республики Карелии

Вологда, Киров, Екатеринбург. Позади у автостопщиков — 2500 километров и 5 городов России. Казахстана изначально в их маршруте не было, его, к слову, они разрабатывали целый год. Обязательно побывать в нашей стране им посоветовали омичи. За спиной у путешественников — рюкзаки весом почти 50 килограммов. В них — все самое необходимое.

 

Сергей Озимков, г.Петрозаводск, республика Карелия:

— Рюкзаки мы перебираем каждый день. По мере погоды укладываем вещи по необходимости. Есть писательский набор, батарейка от часов, маркер, план-маршрут, запасной аккумулятор для телефона.

Есть все, кроме денег. На еду зарабатывают импровизацией на губной гармошке, проезд — автостопом. В этом и смысл такого путешествия. Ночлег — где придется, в палатке.

Денис Туга, г.Петрозаводск, республика Карелия:

— Интересно, знакомства с людьми, что-то новое узнаешь. Рюкзаки конечно, тяжелые. Смена климата. В России мы просыпались от холода, а у вас от жары.

О том, что изменили маршрут и заехали в Казахстан, Денис и Сергей не жалеют. Еще хотят побывать в Боровом и Астане. В Петропавловске путешественников встретили радушно. Бизнесмены сводили в баню, другие пригласили на вечеринку в клуб. Скоро туристы вновь отправятся в путь.

Сергей Озимков, г.Петрозаводск, республика Карелия:

— Иногда приходится голосовать 10 минут, иногда 2-3 часа. В Перьми мы ходили 5 часов, часов, чтобы выбрать позицию. Курьезных и конфликтных ситуаций пока не было.

Впереди у странников — Монголия и Китай. В маршруте — все континенты мира. Зимовать будут на Экваторе. В кругосветном путешествии автостопом петрозаводцы проведут три года и вернутся домой. Кстати, на время своего турне парни придумали себе прозвища: Дэн — «супер свободный» и Сергей — «супер бродяга».

 

Кристина Горбаченко