Спорт

В СКО стартовал завершающий этап спартакиады по национальным видам спорта

 

Второй, завершающий этап областной спартакиады по национальным видам спорта проходит в городе Мамлютке. На этот раз в борьбу за медали и кубки вступят порядка шестисот спортсменов из всех районов региона. Церемония открытия торжественная. По стадиону идут колонны — это участники соревнований. Приветствуют спортсменов руководитель Управления физической культуры и спорта области Руслан Есеналин и аким Мамлютского района Ерболат Бекшенов.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Думаю, что нас, ждут только зрелищные, интересные и бескомпромисные соревнования. Желаю удачи и успехов.

Для участников и гостей спортивного праздника — концертная программа — яркие и красочные танцевальные номера. И вот торжественная минута: поднятие флага 19-х народных игр и зажжение огня спартакиады. Времени спортсмены не теряли — перешли сразу к спортивным баталиям. Это жекпе жек — один из видов спорта, который сегодня в программе. А она, кстати, насыщенная.

Смагул Аманов, главный судья спартакиады по национальным видам спорта:

— В программе семь видов спорта — это и русская лапта, казакша курес, тогызкумалак, жекпе жек и другие. Цель спартакиады — популяризация национальных видов спорта, вовлечение в спорт молодежи.

Тем временем схватки на ринге зрелищные. В красном углу — боец из района Магжана Жумабаева Магжан Загипаров, его соперник — в синем — Аслан Шукенов из Шал Акына. В этом виде спорта разрешены удары ногами, руками, допустимы болевые и удушающие приемы. Проведя несколько хороших атак, Магжан Загипаров одерживает победу над соперником.

Аслан Шукенов, район Шал акына:

— Не расстраиваюсь, что проиграл. Соперники был хорошо подготовлен. Мне, наверное, погода помешала. Сегодня очень жарко. На своем счету я имею немало побед. Думаю, что еще смогу побороться за медаль.

Завершающий этап областной спартакиады по национальным видам спорта продлится два дня. Победителей наградят медалями, кубками и дипломами.

 

Денис Сивков