Правоохранительные органы

В Петропавловске проходит республиканская акция «Борышкер»

Такие рейды, как правило, проводят на самых оживленных улицах города. Останавливают всех участников дорожного движения — водителей легковых и грузовых автомобилей. За первый день акции судебные приставы совместно с полицейскими изъяли 384 квитанции на сумму свыше трех миллионов тенге. С начала года, благодаря такой совместной работе, госказна пополнилась на 70 млн. тенге.

 

Марат Абильмажинов — заместитель начальника отдела административной практики УАП ДВД СКО:

— С 18 по 19 июня проводится ОПМ «Борышкер». Было задействовано 275 сотрудников полиции, 25 судебных исполнителей и 67 единиц автотранспорта. Проведено 15 рейдов.

Определить в плотном потоке машин злостных неплательщиков приставам помогает передвижная база данных, оснащенная видеокамерами. Здесь установлена специальная система по выявлению должников-автовладельцев «Дорожный пристав». С начала акции благодаря мобильному пункту удалось задержать 12 нарушителей. В настоящее время их машины находятся на штраф-стоянке. Североказахстанцы, в целом, поддерживают инициативу полицейских. В настоящее время североказахстанцы задолжали госказне порядка двух миллионов тенге. Потребность в акции «Борышкер» очевидна и проводится она будет постоянно.

 

Арман Баянды