Новости МТРК

8 аттестатов и 44 диплома вручили осужденным женской колонии в СКО

Выпускной в женской колонии сегодня у 8-ми осужденных. Девушки нарядные, с голубыми лентами на груди. Среди тех, кто закончил 12-й класс, Асель Онайбаева. Говорит, совершила правонарушение по глупости. Сейчас ей 19, в исправительном учреждении второй год. Срок 5 лет.

 

Асель Онайбаева, осужденная Учреждения ЕС — 164/6:

— На воле я закончила 9 классов. Потом попала в исправительное учреждение. Тут у меня была возможность получить образование. Чтобы время зря не терять, я поступила на швею. Если получится, то после освобождения я хочу получить высшее образование.

Возможность получить в колонии среднее образование предусмотрена законом.

Айкын Баженов, заместитель начальника по воспитательной части Учреждения ЕС — 164/6:

— В нашем учреждении несовершеннолетних нет, у нас от 18 лет отбывают наказания. Кто не имеет образования, тот до 30 лет обязан здесь в школе учиться в средней, после 30 по желанию.

После церемонии вручения аттестатов выпускниц ждала праздничная программа, подготовленная самими заключенными. Праздничный день сегодня еще у 44-х осуждённых. 23 из них получили дипломы по специальности «облицовщик-плиточник». Еще 21 заключенная освоила специальность швеи. Свои навыки они будут применять тут же. В колонии есть швейный цех, работникам которого начисляется заработная плата. Обучали заключенных, кстати, педагоги Петропавловского профессионального колледжа в течение 10-ти месяцев.

Талгат Кабдулин, и.о. директора Петропавловского профессионального колледжа:

— Наш колледж обучает в трёх колониях осужденных. У нас для этого есть вся материальная база, оборудованы кабинеты практические.

Гости пожелали выпускницам скорейшего освобождения и трудоустройства на свободе.

 

Ольга Загоруйко